Готовы ли вы продаться за 236 тысяч рублей

Автор фото: Архив "ДП"

Средний размер взятки в России растет, а коррупция процветает, несмотря на попытки президента Дмитрия Медведева бить коррупционеров стократными штрафами – говорят в МВД РФ. Эксперты предлагают свои версии.

Готовы ли вы продаться за 236 тыс. рублей? По версии МВД РФ, в среднем сумма взятки и коммерческого подкупа в 2011 году выросла в 3,5 раза (по сравнению с 2010 годом) как раз до этой суммы.
Такое заявление сделал в преддверии выборов президента России, намеченных на 4 марта 2012 года, глава управления ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Денис Сугробов.
Примерно год назад президент России Дмитрий Медведев предложил бить взяточников рублем. В частности, брать штраф за взятку в размере вплоть до стократного.
"Сумма взятки в 236 тыс. рублей – это условность. Никто не может сказать ничего о ее среднем размере", – сообщил dp.ru бывший глава ГУВД Петербурга, экс-депутат, а ныне казачий атаман города Аркадий Крамарев.
По версии профессионала с многолетним стажем работы в правоохранительных органах России, " сумма в 236 тыс. рублей – это такая же фикция, как любая отчетность".
"Налоги создал Бог, а статистику – дьявол. Когда борьба с коррупцией ведется такими методами, как сейчас, она ничем хорошим не закончится", – считает он.
Официальный представитель МВД Денис Сугробов оперирует "статистическими" выкладками. Он, в частности, отмечает, что в России за год было выявлено 138 преступлений и 107 совершивших их лиц только в сфере закупок медоборудования. Кстати, громкий скандал, связанный с закупкой техники по завышенной цене, коснулся в прошлом году представителей петербургской ВМА.
Опять же по статистике, в органах МВД России в 2011 году "в разработке" находилось 124 организованных преступных формирования экономической и смешанной направленности. На учет было поставлено 2,47 тыс. человек. При этом подразделения экономической безопасности раскрыли 5,3 тыс. преступлений, совершенных ОПГ и сообществами в данной сфере. Примечательно, что почти половина преступлений была выявлена в сфере ЖКХ.
Отдельный вопрос – почему МВД представляет эти данные сейчас. Самый очевидный вариант: Денис Сугробов поддерживает недавний информационный вброс Рашида Нургалиева о том, что после реформы МВД количество преступлений, совершенных сотрудниками МВД, сократилось на треть. Однако эксперты предлагают и другие гипотезы.
"Это может быть заказное заявление. Кроме того, заявление может быть формальным и безответственным", – считает политолог Владимир Васильев.
Эксперт также отмечает, что названная сумма 236 тыс. рублей не имеет ничего общего с реальным средним размером взятки. Во-первых, потому, что говорить про некий средний размер вообще не корректно. А, во-вторых, основная часть коррупционного оборота никогда не учитывается из соображений субординации.
"Никакой реальной борьбы с коррупцией в России сегодня нет. Более того – коррупция часто является вынужденным явлением", – резюмирует эксперт.