ФБР проследит за соцсетями всего мира

Автор фото: facebook

Федеральное бюро расследований (ФБР) США закажет глобальную систему сбора информации из социальных сетей, включая популярные Twitter и Facebook.

"Сфера социальных сетей становится основным источником разведки, потому что она первой реагирует на ключевые события и оперативно указывает на возможное развитие ситуации", – цитирует BBC заявление Центра стратегической информации и операций ФБР (SOIC).
Бюро расследований сформулировало ряд требований к проектируемой системе. Исполнителям предстоит создать удобный поиск по ключевым словам в чатах и соцсетях, систему сортировки данных по их важности и привязку к географическим объектам, в том числе с использованием сервисов Google Maps 3D и Yahoo Maps. Главные требования к системе – это способность отслеживать информацию, связанную с террористической деятельностью, и автоматически переводить сообщения в твиттах на английский язык.
Правозащитники из лондонской группы Privacy International уже выразили обеспокоенность по поводу заказа ФБР. Как пояснил директор организации Гус Хоссейн, правоохранительные органы будут завалены бесполезной для них персональной информацией, а невинные пользователи окажутся под наблюдением.
Неделю назад правительство РФ направило 5 млн рублей на исследования о влиянии политических новостей и зарубежных социальных сетей на российскую молодежь.