Прохоров в тысячи раз богаче остальных кандидатов в президенты РФ

Автор фото: Global Look Press

Бизнесмен Михаил Прохоров сдал в Центризбирком декларацию о доходах, в которой указано, что с 2007 по 2010 год он заработал 115,1 млрд рублей. Прохоров стал самым богатым участником президентской гонки. Даже у нынешнего премьер-министра, дважды президента РФ доходы составили всего 17,7 млн рублей.

Основную часть доходов, согласно декларации, кандидат в президенты РФ получил, когда вел бизнес вместе с Владимиром Потаниным в 2008 году. В 2010 году Михаил Прохоров выручил 1,8 млрд рублей. В сумму входят доходы от сделок по ценным бумагам, проценты по вкладам, заработная плата в компании "ОНЭКСИМ" и гонорар 30 тыс. рублей от принадлежащего Прохорову журнала "Русский пионер", пишут в четверг российские СМИ.
На счетах кандидата в различных банках находится более 18 млрд рублей. У него есть векселя компаний на Кипре и Панаме на сумму более 6 млрд рублей. Активы предпринимателя-политика – доля в УК "Интергео", АКБ "МФК", страховая фирма "Согласие", журнал "Новое литературное обозрение" и офшорные компании "Регато", "Дочемио", "Гидрус".
Наконец, Прохорову принадлежит участок в Подмосковье, на котором расположен дом площадью 2 тыс. м2, три квартиры в Москве площадью почти 1 тыс. м2, а также три места на парковке (68,1 м2). Однако личного автомобиля у кандидата в президенты нет.
Кандидаты-политики значительно отстают от бизнесмена. За 2011 год глава ЛДПР Жириновский заработал 22,1 млн рублей, глава правительства РФ Владимир Путин – 17,7 млн рублей, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов – 9,1 млн рублей, а глава КПРФ Геннадий Зюганов – 7,6 млн рублей.