Железная дорога ведет в кресло губернатора

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Пуск в эксплуатацию автомотизированного моечного комплекса в локомотивном депо Санкт-Петербург Балтийский. На фото: начальник Октябрьской железной дороги филиала ОАО "Российские железные дороги" Степов Виктор.

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов может возглавить Мурманскую область. В последнее время в Мурманске развивается морской порт, что, по-видимому, и должно стать главной задачей Степова.

Мурманские СМИ сообщают, что уже в среду, 25 января, начальник Октябрьской железной дороги  Виктор Степов может приступить к обязанностям губернатора. Утром в среду Степов дает пресс-конференцию, на которой, как ожидается, может прокомментировать информацию о назначении. Губернатор Дмитрий Дмитриенко, об отставке которого официально пока не сообщалось, сейчас находится в Москве, сообщили в его приемной. Пресс-секретарь губернатора Александр Калугин говорит, что не в курсе отставки.
Дмитрий Дмитриенко занял пост губернатора Мурманской области в 2009 году, сменив Юрия Евдокимова. В "рейтинге выживаемости губернаторов" фонда "Петербургская политика" у него двойка за конфликты с крупными ФПГ и "плохую электоральную управляемость" (на выборах в Госдуму "Единая Россия" получила в регионе 32%).
Степов много лет проработал на Кольском полуострове. В 1987-1997 годах он работал в Мурманском отделении ОЖД, пройдя путь от старшего энергодиспетчера до замначальника. Затем переехал в Петербург, в 2004 году стал начальником Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД". Интересно, что летом он участвовал в праймериз "Единой России" перед выборами в Госдуму, но не попал в итоговый список кандидатов.
В пресс-службе ОЖД не подтверждают информацию об уходе Степова. Однако в структурах, близких к железной дороге, это не вызывает удивления. "Степов - это мощный кадровый резерв, который, бесспорно, принесет пользу региону. Назначение в Мурманскую область меня не удивляет. Достойному человеку - достойное место", - говорит руководитель проектного офиса ОАО "Росжелдорпроект" по Северо-Западу Александр Шабасов.
Один из источников, близких к руководству ОЖД, указывает в качестве версии на интересы компании "Кузбассразрезуголь", которая сейчас инвестирует в развитие Мурманского транспортного узла (вместе с "Сибирским деловым союзом" компании вложат $300-400 млн). Угольщики планировали строить терминалы еще несколько лет назад, но при Дмитриенко эти планы не получали ожидаемого развития. В начале ноября 2011 года 63,53% акций стивидорной компании "Мурманский морской торговый порт" (ММТП) было продано ООО "Гарсия" из Петербурга, а затем перепродано некой "крупной угольной компании". "Кузбассразрезуголь" имеет терминал в Усть-Луге, и владельцы, постоянно имеющие дело с транспортным сообщением терминала, могут быть хорошо знакомы с руководством ОЖД. Виктор Степов может организовать транспортную инфраструктуру вокруг растущего морского порта.
Другими претендентами на кресло губернатора Мурманской области называют высокопоставленных единороссов Валерия Язева и Андрея Воробьева.