За выборами проследят "на районе"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Выборы в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание Санкт-Петербурга 4 декабря 2011 года. Избирательный участок ЂЂЂ41. Начальник участка и представитель полиции не разрешили проводить съемку. Никакие доводы их не убедили. Разрешени на фотосъемку дали только после того, как к в участок приехал представитель ЦИК и убедлися, что мы представители СМИ. Запись разговора с полицией и начальником участка будет через пару часов.

В борьбе за честные выборы горожане решили объединиться в Ассоциацию наблюдателей Петербурга. Организация состоит из 18 рабочих групп, каждая из которых соответствует району города.

Ассоциация наблюдателей Петербурга – надпартийная организация, главные задача которой – предотвратить фальсификации на грядущих президентских выборах. В долгосрочной перспективе основатели объединения намерены контролировать работу муниципальных и региональных властей. Об этом активисты движения рассказали на пресс-конференции во вторник, 24 января.
Ассоциация образовалась в январе на базе группы в социальной сети “Вконтакте” “Санкт-Петербург – за честные выборы!”, пояснила основатель объединения Анастасия Стасенко. В деятельности организации уже участвуют активисты движения "Антикарусель", совета "Наблюдатели Петербурга" и других городских гражданских объединений.
Принципиальное отличие новой инициативы от других схожих организаций – взаимодействие активистов в районных объединениях. То есть люди, задействованные в работе ассоциации, будут в первую очередь работать с коллегами из своего района. Создатели убеждены, что координация будущих работников УИКов с соседями поспособствует сплочению наблюдателей и более эффективной работе. По словам Анастасии Стасенко, в таких районных группах избирателей состоят уже около 2,5-3 тыс. человек.
На данном этапе главное для ассоциации – набрать и проконсультировать достаточное количество наблюдателей, а также организовать их взаимодействие, пояснила член совета "Наблюдателей Петербурга" и активист ассоциации Александра Крыленкова. На сайте ассоциации http://spbelect.org любой желающий поработать на избирательном участке может зарегистрироваться наблюдателем, задать интересующий вопрос и познакомиться с коллегами по своей районной группе.
Перед выборами все будущие наблюдатели смогут посетить психологические тренинги и юридические консультации. По этому поводу ассоциация уже ведет переговоры с профессорами петербургских университетов. Кроме того, к работе на избирательные участки активисты хотят привлечь юристов-аспирантов и старшекурсников, чтобы они помогали наблюдателям верно описывать нарушения и составлять протоколы.
Наблюдатели ассоциации пойдут на выборы от различных партий. Как пояснила Анастасия Стасенко, переговоры ведутся со "Справедливой Россией", КПРФ и ЛДПР. Ассоциация направила запрос в предвыборный штаб Михаила Прохорова, но никакого ответа до сих пор не получила. Некоторые активисты обращались в "Единую Россию", но там их не приняли, пояснив, что список наблюдателей от партии уже утвердили.
Партия " Яблоко ", которая активно привлекала наблюдателей на выборы в Госдуму, на этот раз вряд ли сможет направить на избирательные участки своих людей. В понедельник, 23 января, Центризбирком сообщил, что в подписных листах, сданных Григорием Явлинским для регистрации в качестве кандидата в президенты РФ, сотрудники ЦИК обнаружили свыше 23% брака, в то время как по закону допустимо не более 5% брака. Если ЦИК не зарегистрирует Григория Явлинского, то наблюдателей от партии на избирательные участки не допустят. Однако, как пояснили в петербургском штабе партии, "Яблоко" может направлять на УИКи членов комиссии с правом совещательного голоса. Для этого желающие должны обратиться в партию до 29 января.
Как организаторы решат вопрос финансирования ассоциации, пока неясно. По их словам, до сих пор на работу организации денег им тратить не приходилось. "Спонсоров у организации нет, – пояснила Александра Крыленкова, – но пока и расходов у нас никаких. Все участники работают исключительно на общественных началах". Однако она не исключила, что вскоре организация может открыть счет для сбора средств.
Во вторник, 25 ноября, свой новый проект "РосВыборы" представил блогер, оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный. На этой платформе желающие смогут записаться в наблюдатели и ознакомиться с методичками по работе на УИК. Проект создан при содействии партий КПРФ, "Справедливая Россия" и, если ЦИК зарегистрирует кандидатом в президенты Григория Явлинского, "Яблоко".
На прошлой неделе в Москве состоялась первая пресс-конференция другого предвыборного объединения – "Лига избирателей". Инициаторами создания организация выступили писатель Борис Акунин и журналист Леонид Парфенов. "Лига" займется подготовкой наблюдателей, контролем над списками членов избиркомов и организацией протестных акций в различных регионах.