Costa Cruises выплатит пострадавшим на Costа Сoncordia 93 млн евро

Автор фото: Global Look Press

Председатель совета директоров Costa Cruises (cудовладелец Costа Сoncordia) Пьер Луиджи Фоски пообещал выплатить пассажирам утонувшего лайнера 93 млн евро.

 Директор по маркетингу и PR компании "ВИА Марис" Елена Карманова во вторник вечером запросила у российских туроператоров контактные данные на всех пострадавших туристов, чтобы с каждым отдельно обсудить компенсационные выплатые, сообщает Российский Союз Туриндустрии.
Компенсации также получат туристы, у которых были куплены билеты на следующие рейсы Costa Concordia. Об их размере пока не сообщается.
По данным представителя компании "Атлантис Лайн" Романа Чударева, в Россию 15 января вернулись 9 человек, 16-го - 27. Во вторник поздно вечером вернулись еще 27 человек.
На лайнере в момент крушения находились 32 петербуржца, среди них пять детей в возрасте 1,5 до 11 лет. Во вторник, разными рейсами в Северную столицу прилетели 17 человек. Остальные, по данным РСТ, вернутся не позднее среды.
Последние россияне вернутся на родину 19-21 января. Это в основном те, кто решил лететь по заранее купленным билетам. Роман Чударев заявил, что "все уже спокойны и гуляют по Риму".
Costa Cruises связалась с крупнейшей мировой компанией, занимающейся подъемом судов, для совместной разрабоки плана действий и установки безопасной зоны вокруг лайнера. Тем не менее для подхода к судну компании будет необходимо получить разрешение властей. Об этом Фоски заявил представителям СМИ на пресс-конференции в штаб-квартире компании в Генуе.
Пока туроператоры не отмечают заметного снижения спроса на морские круизы, хотя единичные отказы от туров все-таки есть, сообщает РСТ.