Последний независимый сотовый ретейлер России ищет партнера для развития. Владелец сети салонов связи "Связной" готов продать до трети своей компании. Новости, Связь, Торговля

Основной владелец "Связного" Максим Ноготков ищет покупателя на 20 – 30% своей компании. Эту информацию он подтвердил информагентству Reuters. Максим Ноготков сообщил, что нанял для этой цели банки Deutsche Bank и Raiffeisenbank. От более подробных комментариев он отказался. Связаться с отделом по связям с общественностью "Связного" во вторник не удалось.
В августе 2011 года руководство "Связного" заявляло о желании провести размещение акций компании на лондонской бирже. Тогда компания оценивалась в $1,8-2,6 млрд.
Несколько позже появились слухи о том, что долю в "Связном" хочет купить "Ростелеком", который якобы собирается развивать собственную розничную сеть. Однако в "Ростелекоме" вскоре опровергли информацию о покупке "Связного".
"Связному" нужны деньги на развитие и поддержка стратегического инвестора", - говорит ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Однако найти такого инвестора будет сложно, считает он. В частности, сети не прибавляет привлекательности ее затяжной конфликт с "Евросетью", отмечает эксперт.
Кстати, сама "Евросеть" тоже искала в прошлом году возможности для привлечения дополнительного капитала. Она также рассматривала вариант размещения акций на бирже, но в итоге отказалась от него.
Сейчас "Связному" принадлежит около 2,7 тыс. салонов связи в России. Главный конкурент "Связного" – "Евросеть" – управляет 4,7 тыс. салонов. В первом полугодии 2011 года "Связной" обогнал "Евросеть" по выручке, однако по-прежнему отстает по чистой прибыли.
"Евросеть", "Связной" и МТС контролируют 60% рынка сотовых телефонов России. При этом, "Связной" – последний независимый игрок на этом рынке. В 2008 году "Евросеть" купили структуры Александра Мамута и "Вымпелком".
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
