Sun: богатые мужчины и элегантные женщины из России платили за места в шлюпках, спасаясь с Сosta Concordia

Автор фото: Global look Press

Итальянские власти ведут расследование заявлений о том, что богатые россияне давали взятки членам экипажа, спасаясь с терпящего бедствие круизного лайнера Costa Concordia. Они за деньги выкупали места в шлюпках и бежали с судна раньше женщин и детей.

У итальянских властей есть доказательства от других пассажиров круизных судов, что дорого одетый отдыхающий с пачками денег в руках договорился с членами экипажа о том, чтобы получить место в шлюпке, когда судно получило пробоину и начало тонуть, пишет британская газета Sun.
52-летняя Франка Аничини, которая живет недалеко от гавани на острове Пополо, куда привезли одного из выживших после того, как он лицом ударился о камни, рассказала: "Я подошла к лодкам в ожидании увидеть женщин, детей и раненых, но увидела здоровых мужчин, элегантных женщин в вечерних платьях, которые говорили по-русски".
Издание пишет, что очевидцы дали заявления в прокуратуру о том, что россияне из кают первого класса платили членам экипажа, тогда как инвалиды были вынуждены заботиться о себе самостоятельно.
Прокуратура Гроссето обвинила капитана судна Франческо Скеттино в непредумышленном убийстве и бегстве с судна до конца эвакуации.
В выходные множество туристов на паромах стекались на остров Джильо, чтобы посмотреть на Costa Concordia. Они фотографировались на фоне наполовину затопленного лайнера и устраивали пикники с видом на последствия трагедии.
Круизный лайнер Costa Concordia потерпел бедствие в Тирренском море недалеко от острова Джильо у берегов Тосканы в ночь на 14 января. На его борту путешествовали 4,2 тыс. пассажиров, среди них более 100 россиян.
Погибли 15 человек, около 20 пропали без вести. Все россияне выжили, многие из них вернулись домой, получив бесплатные билеты на самолеты компании "Аэрофлот".