Ротшильд судится с газетой, написавшей о нем и Дерипаске

Британский миллиардер Натаниэль Ротшильд подал заявление в суд на издательский дом Associated Newspapers. Он обвинил газету в клевете, касающейся взаимоотношений финансиста с Олегом Дерипаской.

Натаниэль Ротшильд недоволен статьей, опубликованной в Daily Mail в мае 2010 года, пишет Associated Press.
 Один из журналистов газеты написал, что Ротшильд на частном самолете привез в Москву еврокомиссара по торговле Питера Мандельсона. Во время этой поездки тогда еще еврокомиссар якобы провел встречу, после которой алюминиевая компания "Русал" (владелец – Олег Дерипаска) заключила с одним из мировых алюминиевых гигантов Alcoa 500-миллионную сделку.
Первые слушания по делу прошли в лондонском суде в понедельник, 23 января. Защитник Ротшильда Хью Томлинсон утверждал, что статья носит клеветнический характер и серьезно навредила его клиенту.
Он не стал оспаривать то, что основным героем публикации стал лорд Мандельсон, однако заявил, что "мистер Ротшильд изображен в статье как кукловод, который выпустил его на арену".
Associated Newspapers в октябре подтвердил, что доказать присутствие Мандельсона на обеде не сможет. Однако издатель настаивает, что опубликовал проверенную информацию.
Суду предоставлены документы, подтверждающие, что Мандельсон, Дерипаска и Ротшильд вместе посещали Абакан (столица Хакасии). Как утверждает защитник Натаниэля Ротшильда, в развлекательных целях.
Другие участники поездки рассказали, что Мандельсон путешествовал на частном самолете, спал в шале Дерипаски и ездил на металлургический комбинат и электростанцию.
В 2008 году в СМИ Великобритании писали, что Мандельсон предоставлял "Русалу" дополнительные возможности из-за знакомства с Олегом Дерипаской. Еврокомиссия опровергла обвинения.
Олег Дерипаска занимает 6-ю строчку в рейтинге самых богатых российских бизнесменов 2011 года Forbes. Его состояние оценивается в $16,8 млн. Источник его доходов – диверсифицированная инвестиционная группа "Базовый элемент".