Новые старые проблемы

Автор фото: Trend/ Евгений Веснин

В декабре в Смольном сменился председатель комитета по энергетике. "ДП" выяснил у участников рынка, какие, по их мнению, проблемы в первую очередь должен решить новый глава.

Денис Демин, начальник аналитического отдела ИК "БФА":
"За 3 года, проведенные Олегом Тришкиным на посту главы комитета, всех проблем в энергетическом секторе Петербурга решить было нельзя, хотя Смольный и проявлял заметную активность на этом направлении. Не секрет, что проблем в этой сфере довольно много: это и рост тарифов на тепло и электричество, и надежность снабжения, и модернизация сетей. Все эти задачи новое руководство комитета должно решать в рамках эффективного взаимодействия с инфраструктурными компаниями, работающими в городе. Долгосрочная стратегия развития города означает наличие соответствующей стратегии в отношении энергетической инфраструктуры. Пока о существовании такой стратегии в цельном виде говорить не приходится, однако уже в обозримой перспективе над ней предстоит поработать. Пока же наиболее актуальной задачей является успешное прохождение зимнего периода, который редко обходится "без приключений" для энергетиков и жителей города".
Дмитрий Кумановский , начальник аналитического отдела инвестиционной компании "ЛМС" :
"К сожалению, новому руководителю комитета по энергетике достанется тяжелое наследство. Во-первых, это изношенные тепловые сети в городе, проблему которых городская администрация будет решать с "Газпромом" в совместном предприятии ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Также нерешенными остаются проблемы с электроэнергией: трудности с подключениями новых потребителей и веерными отключениями. Поскольку город является одним из основных акционеров "Ленэнерго", то проблему с развитием сетей будет решать самостоятельно. С Юго-Западной ТЭЦ, строящейся Петербургом для обеспечения новых районов на юге города электроэнергией, новому главе комитета придется решать вопросы незамедлительно, так как срыв сроков подрядчиком в условиях уже взятых кредитов может привести к существенным убыткам станции. То, что назначили опытного администратора на этот пост, означает лишний раз, что городу требуется тщательное и оперативное решение наболевших проблем, а развитие новых проектов будет отложено".
Владимир Евстропов, генеральный директор компании "Солидар":
"Больная тема для бизнеса - работа с "Ленэнерго". Надеюсь, что новый председатель повернет лицом к малому и среднему бизнесу этого гиганта. Постоянные трудности с подключением и выделением мощностей, дополненные постоянной сменой руководства - это сегодняшняя грустная реальность.
Отдельная тема - поставка новой продукции для монополиста. Сейчас по энергосберегающим технологиям проще работать с областью, в ЛАЭСК нет такого административного давления, наоборот, видим желание выслушать и понять. Например, сейчас нам дали на пробу несколько участков под оснащение их нашей продукцией. В случае подтверждения эффективности наших решений есть предварительная договоренность о дальнейшем сотрудничестве.
Отмечу, что с момента первой презентации до принятия решения о выделении участка для эксперимента прошло 1,5 месяца. С "Ленэнерго" переговоры шли около года, и по разным причинам нам отказывали даже в проведении пробных работ за наш счет".
Александр Лелин , генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест" :
"Взаимодействие с предприятиями энергетического комплекса всегда было и остается одним из самых сложных этапов реализации строительных проектов, и в этом смысле была крайне ценна роль Олега Тришкина в налаживании связей и контактов между застройщиками и монополистами, в его участии в решении сложных, порой даже тупиковых ситуаций.
Что касается проблем энергетического комплекса Петербурга, то они, как и прежде, в основном касаются общего состояния городского энергетического хозяйства - изношенности сетей, недостатка энергомощностей. К сожалению, развитие этой отрасли до сих пор сильно отстает от темпов роста строительства и застройщики еще будут сталкиваться с этим не один год".
Мария Чернобровкина , исполнительный директор представительства Американской торговой палаты в Петербурге :
"В начале 2011 года из-за роста тарифов у некоторых компаний (в основном это крупные промышленные предприятия) до 50% выросли платежи по сравнению с 2010 годом. После ряда обращений бизнес-сообществ на различных уровнях было принято решение об установлении контроля над ростом тарифов, который не должен превышать 15%. Также были введены различные компенсации. В урегулировании этого вопроса свою роль сыграл и бывший председатель комитета по энергетике Олег Тришкин.
Среди проблем, которые не были решены и с которыми придется столкнуться новому председателю, я бы отметила некоторое противоречие между постановлением правительства РФ №334, в соответствии с которым компании могут получить мощность в пределах 15 кВт за 550 рублей, и реалиями работы "Ленэнерго". Понятно, что себестоимость работ по подключению превышает эту сумму, и этот вопрос еще предстоит урегулировать.
Еще одна проблема связана с тем, что в городе каждому следующему арендатору помещений нужно снова подключаться к мощностям. Насколько я знаю, четкие механизмы передачи существующих подключений следующему арендатору пока не разработаны".
"Самая важная задача на сегодня - это пройти без последствий отопительный сезон. Я прежде всего сосредоточусь на работе, которая непосредственно связана с тем, чтобы жители нашего города получали свет и тепло, а промышленные предприятия не испытывали проблем с энергоресурсами. Важно также провести ревизию всех проектов и продолжить политику модернизации отрасли. Мы должны стать опережающей и предупреждающей отраслью".