Владимир Путин проэкзаменует мигрантов по русскому и истории

Автор фото: Итар-ТАСС

С 2013 года все переселенцы в России должны будут подтверждать, что знают русский язык, историю и основы права. Об этом говорит в новой программной статье кандидат в президенты страны Владимир Путин.

Количество приезжих в Петербурге и Москве превышает 20%. Выше этого уровня, говорят ученые, происходит замещение местного населения "неместным". С вполне понятными последствиями: смешением культур, вспышками социальных конфликтов, размыванием сложившегося уклада жизни и т.д.
На этом фоне премьер-министр России и кандидат в ее президенты на грядущую шестилетку Владимир Путин поддержал призывы к проведению с приезжими экзамена по великому и могучему языку Толстого, Достоевского, Чхартишвили и Навального.
В понедельник 23 января Владимир Путин заявил, что приезжие должны будут сдавать экзамены по русскому языку, а также по литературе, истории и основам российского права. "Со следующего года необходимо сделать обязательным для приобретения или продления миграционного статуса экзамен по русскому языку, по истории России и русской литературе, по основам нашего государства и права", - говорится в статье за подписью премьер-министра.
Здесь же автор статьи называет русский язык и российское образование "мощным рычагом", "мотиватором интеграционного поведения" и т.п.
При этом текст изобилует общими фразами за которыми чувствуется рука профессионального спичрайтера. В частности, в статье говорится про элементы простых решений в национальной политике, которые "рассыпаны во всех сферах жизни государства и общества" и утопичное намерение "выстроить такую модель государства, которая была бы абсолютно равно привлекательна и гармонична для всех (жителей страны)".
"Статья Путина производит странное впечатление. Не совсем понятно – читал он это или нет. Там, в частности, есть ссылки на древнерусские источники, а это уровень какого-нибудь профессора-филолога, которым Владимир Владимирович никак являться не может. Общий пафос статьи понятный, но данный пункт глупый. Он приведет только к тому, что с мигрантов будут брать больше взяток", - поделился мнением с dp.ru политолог Дмитрий Травин
По мнению эксперта, степень компетентности людей, которые работают на Путина оставляет желать лучшего. "Когда тысячи дармоедов начинают действовать одновременно – ситуация только ухудшается", - отмечает он.
Дмитрий Травин говорит, что досадный промах в предвыборной статье Владимира Путина не единичен.
"Достаточно вспомнить селекторное совещание, на котором Владимир Путин устроил разнос Никите Белых (губернатору Кировской области – ред.). Если бы все осталось за закрытыми дверями – никто не узнал бы о некомпетентности главы правительства в некоторых вопросах, но группа поддержки поторопилась раздуть скандал", - отмечает политолог.
Примечательно, что ранее с призывом тестировать на предмет владения русским языком приезжих кроме Владимира Путина уже выступали президент России Дмитрий Медведев, народные избранники в Госдуме РФ от разных фракций, представители Минобразования и т.д.