23 января 2012, 11:30|dp.ru|19комментариев
 
 

В Петербурге в 2011 году было выдано в два с лишним раза больше ипотеки, чем в 2010-м

 

Должниками по ипотеке в прошлом году стало в два с лишним раза больше петербуржцев, чем в 2010 году. Популярность ипотеки привела к тому, что банки начали повышать ставки и, видимо, вскоре ужесточат отбор заемщиков.  Недвижимость, Городские новости, Финансы

 
 
Россия, Санкт-Петербург. Повседневная жизнь города. Ипотека за 1 час.

В 2011 году петербургское управление Росреестра зарегистрировало 73,98 тыс. договоров купли-продажи жилых помещений, говорится в материалах ведомства. Из них 23,5 тыс. были оформлены с привлечением ипотеки. По сравнению с 2010 годом число ипотечных сделок выросло на 121,7%.

Кроме того, в два с половиной раза выросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Оно составило 24,9 тыс.

В России второй год подряд продолжается экономический рост, а показатели занятости вышли на докризисный уровень, объясняет главный экономист УК "Финам" Александр Осин. "Рост кредитования происходит за счет снижения сбережений, – говорит он. – Это мировой тренд. Люди не хотят, чтобы их сбережения обесценились, и готовы рисковать".

Фотогалерея


                          (Фото: Иванов Евгений)
                        
                          (Фото: Trend/ Евгений Асмолов)
                        
                          (Фото: Асмолов Евгений)
                        
                          (Фото: Асмолов Евгений)
                        
                          (Фото: Trend/ Евгений Асмолов)
                        
                          (Фото: Асмолов Евгений)

Реакцией банков на рост активности заемщиков уже стал рост кредитных ставок в конце прошлого года. Этому предшествовал длительный период их снижения. Банки могут еще немного повысить ставки в этом году и, вероятно, будут ужесточать требования к заемщикам, полагает Александр Осин.

Банкиры прогнозируют в этом году рекорд на рынке ипотеки. По расчетам экспертов банка "ДельтаКредит", в 2012 году россияне возьмут ипотечных кредитов на 962 млрд рублей. Это будет самый большой показатель за всю историю развития ипотеки в России. В 2011 году россияне взяли ипотеки на 695 млрд рублей. Объем ипотечной задолженности по итогам 2012 года составит 1,94 трлн рублей, прогнозируют в "ДельтаКредите".

Короткий адрес этого материала
http://dp.ru/10162a/
Версия для печати
 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2
wad23 января в 13:05Ответить

Просто куча людей брала ипотеку по принципу: через 5 лет схожу за хлебом, а на сдачу ипотеку погашу. Только нет галлопирующего роста зарплат уже несколько лет, да и нет причин для их роста. Почти всё население мегаполисов занято в торговле и услугах, а там с каждым годом всё больше конкуренция и меньше прибыли. В небольших городах купить квартиру нет проблемы, там другой принцип - больше квартира, больше кварплата - а ну его...

To: 123
Анатолий23 января в 12:36Ответить

Когда цена квартиры растет, а зарплата не очень, то другого способа зафиксировать цену на квартиру найти сложно

Довольный Недовольный23 января в 12:26Ответить

Да тяжело...но реально!!! Да на макаронах, но в совей квартире ( пусть и частично ( 30%) не отделанной...... Были на очереди 25 лет - ни какого результата, были в программе АЖИК - поней на сравнительно низкие проценты может ориентироваться только БОМЖ с лишним имллионом........В итоге 5 лет собирали первый взнос и вписались в блудняк на 10 лет на 2,5 млн........Ничего, тфу-тфу - пока живем! Банку то тоже не охота в результате залоговую коробку получить с частичной отделкой - вот на это и надеемся.....Всем удачи!

студент23 января в 12:25Ответить

увеличение спроса должно рождать большее количество предложений, конкурирующих между собой в т.ч. за счет снижения ставок? разве нет.
а по поводу кредитов в целом - хорошо судить о необходимости с высоты птичьего полета. а когда жить негде, и заработать в ближайшей перспективе от 200 тыс и более в месяц не светит - увы приходится идти и на ипотеку.

To: Модест
прохожий23 января в 12:17Ответить

гхм... большинство ИПОТЕКИ берется под СТРОИТЕЛЬСТВО. жить в ЧУЖОЙ и впроголодь, не рассчитавшим бюджет, нужно будет СЕЙЧАС и до сдачи коробки...

Денис23 января в 12:07Ответить

Жалко людей. Вгоняют себя в долги. Конечно, долг - это не плохо, но важно кому и сколько ты должен. У некоторых и миллион - мало, а у некоторых и рубль опасно. Ипотека под 10%, лет на 10-15-20... дай Бог, чтобы здоровья хватило. Россиян кредитуют дорого, и это понятно (риски, низкое качество залога, страхование, инфляция, курсовая неясность). В результате всего, ипотечник получает кота в мешке под названием "квартира в новом доме" и этот кот может оказаться очень прожорливым на доп.фин.вложения. Многие несколько переоценивают свои фин.возможности...., но хочется людям иметь как бы "своё" жилье в "своём" доме на "своей" земле.

Михаил23 января в 12:07Ответить

"В России второй год подряд продолжается экономический рост, а показатели занятости вышли на докризисный уровень"-это по данным РосCтата? Видимо я в какой-то другой России живу, в которой уже года 4 продолжается спад, зарплаты не растут, работу приличную дают только родственникам/знакомым.

Модест23 января в 12:02Ответить

to 123. А какая альтернатива ипотеке сейчас? Платить тёте/дяде за аренду квартиры? Ипотека - возможность жить в своей квартире, пусть и переплата будет, но квартира СВОЯ и детям!

12323 января в 11:51Ответить

Люди вообще очумели от кредитов. с безумными глазами они хватают ипотеку, переплачивая практически стоимость еще одной квартиры. при заработной плате в 50 тысяч сидят на макаронах и платят всю ЗП банкам, вместо того, чтобы просто подумать головой. Если бы все разумные люди( к сожалению, в Россиии их не так и много) не брали бы ипотеку ни при каких условиях, сам механизм бы рухнул. эта кабала, в котрую капиталисты затягивают граждан. к сожалению, люди у нас в своем большинстве пустоголовые и падки на всякие заманухи.

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования