В Петербурге в 2011 году было выдано в два с лишним раза больше ипотеки, чем в 2010-м

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Повседневная жизнь города. Ипотека за 1 час.

Должниками по ипотеке в прошлом году стало в два с лишним раза больше петербуржцев, чем в 2010 году. Популярность ипотеки привела к тому, что банки начали повышать ставки и, видимо, вскоре ужесточат отбор заемщиков.

В 2011 году петербургское управление Росреестра зарегистрировало 73,98 тыс. договоров купли-продажи жилых помещений, говорится в материалах ведомства. Из них 23,5 тыс. были оформлены с привлечением ипотеки. По сравнению с 2010 годом число ипотечных сделок выросло на 121,7%.
Кроме того, в два с половиной раза выросло количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Оно составило 24,9 тыс.
В России второй год подряд продолжается экономический рост, а показатели занятости вышли на докризисный уровень, объясняет главный экономист УК "Финам" Александр Осин. "Рост кредитования происходит за счет снижения сбережений, – говорит он. – Это мировой тренд. Люди не хотят, чтобы их сбережения обесценились, и готовы рисковать".
Реакцией банков на рост активности заемщиков уже стал рост кредитных ставок в конце прошлого года. Этому предшествовал длительный период их снижения. Банки могут еще немного повысить ставки в этом году и, вероятно, будут ужесточать требования к заемщикам, полагает Александр Осин.
Банкиры прогнозируют в этом году рекорд на рынке ипотеки. По расчетам экспертов банка "ДельтаКредит", в 2012 году россияне возьмут ипотечных кредитов на 962 млрд рублей. Это будет самый большой показатель за всю историю развития ипотеки в России. В 2011 году россияне взяли ипотеки на 695 млрд рублей. Объем ипотечной задолженности по итогам 2012 года составит 1,94 трлн рублей, прогнозируют в "ДельтаКредите".