Литовское окно в Россию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Деловой центр Петербурга, открытый в Вильнюсе, запускает в городе на Неве три проекта стоимостью более $15 млн.

Центр совсем недавно открылся в Вильнюсе и занял помещение напротив парламента Литвы на пр. Гедимино (аналог Невского пр.). Оператором центра является концерн "Ахемос Группе", которая является крупнейшим холдингом Литвы, а ее президент Бронисловас Лубис, вдохновитель идеи центра и президент конфедерации промышленников Литвы, был богатейшим человеком в этой прибалтийской республике. После его смерти руководство группы собирается продолжить дело и активно развивать бизнес в России.
Центр запускает в Петербурге три проекта. Во-первых, это российско-литовское предприятие по производству медицинских ультразвуковых диагностических датчиков и аппаратуры на основе технологий литовской компании MEDELKOM. Объем инвестиций оценивается в $15 млн.
Производство будет находиться в промзоне Рыбацкое, строительство производственного корпуса уже идет на территории ЗАО "ЗМК". Планируемый ежегодный объем продаж продукции - около 1 млрд рублей (20% рынка). Зарегистрировано совместное предприятие - ЗАО "Меделком-Нева" (49% - литовская сторона, 51% - российская). Плановый срок окончания строительства производ­ства - апрель 2012 года. На предприятии будет создано 200 рабочих мест. Особенность проекта также в том, что в Европе УЗИ-датчики производят только в двух странах: Италии (Esaote S.P. A.) и Литве (MEDELKOM). И, таким образом, третье производство появится в Петербурге. Со­вместному предприятию будут переданы патенты и технологии.
"Аппаратура ультразвукового сканирования составляет не менее 30% от объема импорта в Петербург такой номенклатуры товаров, как приборы и устройства", - говорит заместитель председателя КЭРППиТ Захар Голант.
Второй проект литовского центра - это научная лаборатория по изучению ультразвука, в которой будет работать до 20 человек. Она создается в партнерстве с компанией MEDELKOM и петербургскими вузами. Третий проект - создание сети диагностических центров и многопрофильной клиники литовской компании "Кардиолита", крупнейшего кардио­хирургического центра в Прибалтике.
Концерну "Ахемос" принадлежит более 40 предприятий различного профиля в Литве и за рубежом, в том числе завод по производству химических удобрений, две гидроэлектростанции и Клайпедская компания морских грузов (KLASKO). В "Ахемос Группе" работает более 5 тыс. человек.
Директором делового центра стал бывший генеральный консул Литвы в Петербурге Юлиус Крауялис, который рассчитывает на старые связи и с энтузиазмом готов помогать с поиском партнеров в Литве всем российским компаниям и всем литовским компаниям с поиском партнеров в Петербурге.
"Особенно интенсивно стал развиваться туризм между Литвой и Петербургом, - отмечает Юлиус Крауялис, - единственного ежедневного поезда уже явно не хватает, билетов на него не купить".