Явлинский неудобнее скандала

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Встреча с лидером партии "ЯБЛОКО" Григорием Явлинским и председателем Петербургского "ЯБЛОКА" Максимом Резником.

Григория Явлинского снимают с президентских выборов за брак в подписях. "Яблочники" считают это политическим заказом. Между тем Явлинский - самый популярный кандидат среди участников митингов за честные выборы.

Центризбирком объявил, что в подписях, собранных активистами партии "Яблока" в поддержку выдвижения Григория Явлинского, обнаружено 23,07% брака. Закон допускает наличие лишь 5%, то есть норма превышена почти в 5 раз.
Пока это результаты проверки лишь первой выборки, сейчас проверяется вторая. Тем не менее в партии уверены, что Явлинского намерены не допустить до выборов. Лидер партии Сергей Митрохин в своем блоге написал, что решение о допуске "будет принимать лично Путин". По мнению Митрохина, все дело в том, что Кремль старается переориентировать протестный электорат на подконтрольного кандидата – Михаила Прохорова.
"Независимый Явлинский будет отнимать голоса у управляемого Прохорова, которого Путин назначил кандидатом для либералов и демократов, – уверен Сергей Митрохин. – Наблюдатели от "Яблока" будут работать на усиление скандала в связи с фальсификацией президентских выборов, а Прохорову насуют слепоглухонемых наблюдателей, которые будут работать на снижение накала скандальности". "Снятие Явлинского с выборов послужит отмашкой и прологом к беспределу 4 марта", – резюмирует лидер партии.
Днем раньше, выступая на съезде движения "Демократический выбор", Григорий Явлинский выступил с критикой путинского режима. Политику Владимира Путина он назвал "неприемлемой", а выстроенную систему – "авторитарной, корпоративной, закрытой и коррумпированной". "Эта система ведет страну к разрушению, – заявил Явлинский. – Чтобы это предотвратить, необходимы перемены".
Электоральный рейтинг Григория Явлинского крайне мал: по данным ВЦИОМ, около 1% на середину января. Тем не менее именно этот кандидат наиболее популярен среди участников массовых митингов за честные выборы. По данным опроса, проведенного "Левада-центром" в конце декабря, 38% демонстрантов голосовали за "Яблоко" на думских выборах в декабре, 21% собирался голосовать за Явлинского на президентских.
Недопуск "яблочника" к президентским выборам накалит обстановку в среде митингующих. Но для Кремля это, видимо, меньший риск, чем "работа на усиление скандала" наблюдателей от "Яблока".