Губернатор на доверии

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО "Газпром" в 2012 году. На снимке: Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Петербург обсуждает, пойдет ли Георгий Полтавченко осенью на губернаторские выборы. Личное мнение вице-губернатора Василия Кичеджи – он может это сделать, его рейтинг – около 27%. В правительстве города не все видят такую необходимость. Но если решение будет, депутатам придется поторопиться с принятием закона.

По мнению вице-губернатора Василия Кичеджи, осенью 2012 года могут состояться выборы губернатора Петербурга. Он уже не в первый раз выступает с таким заявлением после того, как Кремль озвучил планы по возвращению прямых выборов. Кичеджи полагает, что было бы правильно подтвердить мандат доверия главы города у горожан.
"Это мое личное мнение, я не обсуждал это с Георгием Полтавченко, – заверил Василий Кичеджи. – Такое может случиться после того, как выйдет закон". Чиновник пояснил, что опирается на данные социологии: замеры общественного мнения, которые проводит Смольный, показывают, что петербуржцы неплохо, с "позитивным оптимизмом", оценивают работу губернатора, рассказал Кичеджи. Рейтинг поддержки Полтавченко, по его словам, – около 26-27%, что для недавно назначенного руководителя неплохо.
У Валентины Матвиенко в последний год губернаторства рейтинг колебался в районе 18-19%, хотя в августе 2011 года, во время ее участия в муниципальных выборах, опрос "Левада-центра" выявил 33% горожан, оценивавших ее работу хорошо.
Другой член правительства, представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский, напротив, относится к идее с недоумением. "Если проводить выборы осенью, то губернатору надо за 100 дней, примерно в июне, складывать полномочия, президенту – назначать исполняющего обязанности, – рассуждает он, – а по какой причине губернатор должен складывать полномочия? Что должно случиться?" Практической необходимости выборов нет, считает Бродский, а нужных для этого "телодвижений" надо сделать много.
Сейчас по закону губернатор может только подать в отставку по собственному желанию. Кроме того, его может отлучить от должности президент в связи с утратой доверия или в связи с выражением вотума недоверия региональным парламентом. Остальные варианты – по суду, в случае смерти или утери гражданства – маловероятны.
Для проведения выборов губернатора необходим соответствующий городской закон. Принять его можно будет только после того, как будет принят федеральный закон о прямых выборах, а это произойдет не раньше мая, говорила начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева.
В середине июня петербургский ЗС уходит на каникулы, с которых возвращается в начале сентября. Учитывая, что на принятие закона понадобится время и только после этого вообще можно назначать выборы и запускать процедуры (выдвижение кандидатов, сбор подписей, период агитации), которые займут около 3 месяцев, осенью выборы провести не успеть.
Но, по мнению Василия Кичеджи, закон к июню уже примут. В этом случае парламентариям придется подготовить и принять закон в мае. Каким он будет, пока сказать нельзя – окончательный вид система выборов губернаторов приобретет не раньше второго чтения федерального закона.
Когда вводили систему назначения губернаторов, некоторые руководители спешили поставить перед президентом вопрос о доверии в расчете на то, что он не захочет начинать работу новой системы с отставок. Обратный трюк – попросить доверия у населения – уже куда более рискованный.