Несмотря на вчерашние грозные заявления МВД о закрытии коммерческих МРЭО, все они продолжают работать. Полиция обещает отказываться от них постепенно. Авто, Общество

В четверг ГУ МВД России по Петербургу и области заявило, что с 1 января расторгло в одностороннем порядке договоры с владельцами помещений обособленных регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД. Фактически это означало прекращение существования "частных" МРЭО. Их в городе сейчас 21 штука - примерно половина от всех существующих. ГИДД пообещало перераспределить потоки желающих зарегистрировать или снять с учета машину на оставшиеся точки.
По данным МВД на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти функционирует 19 МРЭО, а также 29 их структурных обособленных регистрационных подразделений. При этом деятельность 25-х из них была организована в частных помещения, то есть должна быть закрыта.
Однако, как выяснил dp.ru, полиция несколько поспешила с такими заявлениями. Наш корреспондент позвонил в три центра: на Кубинской улице, на шоссе Революции и в крупнейший – на ул. Красных Текстильщиков. Все центры заявили что поставить на учет машину можно и сейчас, и на следующей неделе. Частные владельцы помещений отказались комментировать заявления полиции о своем закрытии.
Почти сразу после этого в ГУ МВД разъяснили: все частные МРЭО действительно продолжают работать как минимум, до 1 марта 2012 года. Такой срок объясняется Гражданским кодексом РФ - арендатор может прекратить договор только спустя два месяца, после уведомления арендодателя.
Закрывать МРЭО будут постепенно, после проведения тщательного мониторинга потока клиентов МРЭО. Возможно, часть закрываемых подразделений будут переведены во временно незанятые помещения, принадлежащие ГУ МВД.
Отказ от услуг частных владельцев помещений - это антикоррупционная мера, как объясняет такую акцию ГУ МВД. В соответствии с Законом "О полиции" полиция имеет право выполнять свои функции только в помещениях, принадлежащим федеральной собственности. правда, при этом не очень ясно, почему коррупционные действия не могут происходить и в государственных МРЭО. Коррупция в МРЭО может принимать разные формы: от сравнительно безобидных продаж "красивых" номеров, до постановки на учет краденой машины.
Частные МРЭО работают в Петербурге более 10 лет. Многие автовладельцы предпочитают регистрировать или снять с учета машину именно в них, несмотря на дополнительную плату. дело в том, что обычно в таких МРЭО нет очередей.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Президент ФИФА Зепп Блаттер на заседании федерации футбола предложил придумать замену послематчевым пенальти. Он считает, что пенальти приводят к трагедиям и лишают футбол командного духа. Наблюдатели отнеслись к идее иронически: они предлагают заменить пенальти смс-голосованием или послематчевой дракой.4

Блогер Алексей Навальный, задержанный 8 мая на "народных гуляниях" в Москве, освободился после 15 суток ареста. Несколькими часами ранее вышел на свободу и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Одним из первых заявлений Навального стало обещание "размазать эту поганую "Единую Россию"".58

Дмитрий Медведев проводил в Брянской области совещание по развитию животноводства, но был вынужден прервать его, потому что штормовой ветер стал сносить пластиковый павильон, внутри которого сидело второе лицо государства.8

Главным героем российской блогосферы в среду стал директор челябинского физико-математического лицея №31 Александр Попов, получивший из полиции запрос с просьбой предоставить данные об учащихся кавказской национальности и ответивший на этот запрос, что "в лицее национальность одна - математика".14

Во вторник Владимир Путин назначил новых членов своей администрации, в том числе нескольких бывших министров. Ранее в понедельник стал известен состав нового правительства РФ. Эксперты говорят, что правительство будет техническим, а серьезные решения будут приниматься в администрации президента.7

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.14
