Навальный будет одним из самых заметных людей 2012 года

Автор фото: итар-тасс

Британская газета The Times включила известного российского блогера Алексея Навального в сотню людей, которые будут наиболее заметны в 2012 году.

Оппозиционный блогер Алексей Навальный занял в рейтинге газеты 98–е место. The Times объяснила свой выбор тем, что российский блогер в этом году выйдет из Интернета на политический путь, "который может привести к президентству" или в тюрьму, как было с другими оппонентами Владимира Путина. Кроме того, The Times отмечает активное участие известного блогера в протестных акциях и митингах в России.
Навальный оказался единственным россиянином в рейтинге издания. Первое место занял кинорежиссер — автор фильмов "На игле" и "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойл. Именно ему британцы доверили организовывать церемонию открытия будущих Олимпийских игр в Лондоне 2012 года. В первую десятку также вошли канцлер Германии Ангела Меркель, заместитель председателя КНР Си Цзиньпинь, герцогиня Кембриджская, глава Apple Тим Кук и Чарльз Диккенс, чье 200–летие в этом году отмечают англичане.
Кроме того, в рейтинг The Times из политиков попали премьер–министр Великобритании Дэвид Кэмерон вместе со своим кабинетом, президент США Барак Обама, премьер–министр Израиля Биньямин Нетаниягу, королева Елизавета II, главный соперник Саркози на предстоящих президентских выборах Франсуа Олланд, северокорейский лидер Ким Чен Ын и президент Азербайджана Ильхам Алиев.