Свиной грипп обойдет Петербург стороной

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Открытие научно-исследовательского центра «Фарм-Холдинг».

К Петербургу приближается эпидемия обычного гриппа. Количество зарегистрируемых заболеваний по прогонзам увеличится вдовое уже на следующей неделе, однако бояться "свиного" вируса горожанам не стоит.

В данный момент об эпидемии говорить не приходиться, но подъем заболеваемости уже зафиксирован. Специалисты утверждают, что это характерно для постновогоднего периода.
Основные симптомы вируса H1N1 (который более известен, как свиной грипп) похожи на признаки обычного гриппа. Это головная и мышечная боли, температура, кашель и ангина.
Ожидается, что в 2012 году свиной грипп будет зарегистрирован только в 10-15% случаев заболеваний. Согласно заявлению директора НИИ гриппа Олега Киселева, возвращения свиного гриппа, так напугавшего мир в 2009 году, можно ожидать через пять лет. За 2009 год этот вирус вычеркнул из бюджета страны несколько триллионов рублей. Средняя стоимость лечения вируса для одного человека около 1 тыс. рублей.
Грипп до сих пор остается серьезным заболеванием: вирус H1N1  может вызвать воспалительные реакции. Он очень опасен для людей, больных астматическим бронхитом. Защить себя от отсложнений можно с помощью вакцинации. Только 1-2% людей не восприимчивы к вирусу гриппа.