"РОСНАНО" потратит миллиард в Петербурге

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Один из самых заметных проектов, деньги в который вложит "РОСНАНО" и иностранцы, может стартовать в Петербурге. Его бюджет - 1,3 млрд рублей.

В "РОСНАНО" рассказали, что одна из площадок нового производства суперконденсатов (помогают увеличить срок службы аккумуляторов) может разместиться в Петербурге. До сих пор было неизвестно, где будет реализовываться проект. Соглашение о создании завода "РОСНАНО" подписало в октябре 2011 года с канадской Nesscap Energy Inc. и ее акционером - венчурным фондом I2BF Global Ventures. Бюджет проекта - почти 1,3 млрд рублей, из которых "РОСНАНО" даст примерно 600 млн рублей в виде денежного вклада в обыкновенные акции Nesscap Energy Inc. и предоставит около 360 млн рублей в виде займа российскому стопроцентно дочернему обществу Nesscap Russia.
Не считая этих средств, в 2011 году "РОСНАНО" решило вложить в петербургские проекты около 3 млрд рублей. В частности, была одобрена идея ООО "Тервинго" о строительстве производства высокопрочной стальной проволоки. Она применяется для производства элементов солнечных батарей и микроэлектронных устройств. Цена реализации проекта - 5,2 млрд рублей, из которых 2,6 млрд рублей вносит "РОСНАНО". Завод строится в Липецке. В Петербурге же разместится центр исследований и разработок. Реализацией этой части проекта занимается ООО "АПТ" - "дочка" ООО "Каттинг Эдж Технолоджис", воплощающего весь проект. АПТ уже является резидентом ОЭЗ "Ново-Орловская". "Позже на прилегающем к исследовательскому центру участке будет построен завод по производству высокотехнологичной проволоки", - добавляет глава "Каттинг Эдж Технолоджис" Михаил Кожевников.
В 2011 году "РОСНАНО" купило 50,82% петербургского ООО "ЛЕД Микросенсор НТ", которое, по данным ЕГРЮЛ, на 40% принад­лежит экс-министру торговли Татарстана Хафизу Салихову. Бюджет проекта - 1,1 млрд рублей, из них 404 млн рублей - средства "РОСНАНО". На эти деньги будет расширено производство свето- и фотодиодов и оптических модулей. На их основе можно сделать химические анализаторы, определяющие, например, содержание воды в нефти, глюкозы - в крови.
Петербургские проектные компании, созданные в 2008-2010 годах, развивались в прошлом году неровно. "Оптосенс" и "Коннектор Оптикс" запустили производства. НТО, "Вириал" и "Оптоган" наращивали мощности. Завис 5,7-миллиардный проект ООО "Солнечный поток", которое хотело делать солнечные электрические установки в Ставрополе: отпал соинвестор, причем это происходит уже второй раз. "Авангард", чей проект был одобрен в 2010 году, не стал сотрудничать с "РОСНАНО", лишившись его инвестиций в объеме 550 млн рублей. Зато компания нашла поддержку у профильных ведомств.
"РОСНАНО" появилось в 2007 году, при Владимире Путине. Логично предположить, что грядущие политиче­ские изменения обернутся для ОАО новыми денежными вливаниями. "Многое поменяется, но инновационная тема явно не закрыта, - говорит Олег Мельников, глава филиала ОАО "ОЭЗ" в Петербурге. - Нам бы побольше таких резидентов, как проектные компании "РОСНАНО".