Американский конгресс проголосовал против повышения госдолга

Автор фото: Global Look Press

Члены палаты представителей американского конгресса в среду, 18 января, проголосовали против повышения лимита государственного долга на $1,2 трлн. Увеличить потолок госдолга конгресс ранее просил президент США Барак Обама.

Дебаты длились почти 3 часа. Ожидалось, что Конгресс выскажется за повышение лимита госдолга. Однако этого не произошло. Предложение Обамы поддержали лишь 176 конгрессменов, против проголосовали 239, передает агентство Associated Press.
Решение конгресса США вступит в силу в конце января 2012 года.
Республиканцы раскритиковали финансовую политику президента. Несмотря на то что нижняя палата парламента выступила против повышения лимита госдолга, решение в пользу повышения вступит в силу уже в конце января.
Большинство мест в сенате США занимают демократы, и они поддержат Обаму. Помимо этого американский президент в случае необходимости может использовать право вето, что гарантирует вступление решения в силу.
Летом прошлого года длительные переговоры между палатой представителей и администрацией Барака Обамы поставили Штаты на грань технического дефолта. Республиканцы и демократы пришли к соглашению о сокращении расходов федерального бюджета почти на $3 трлн за 10 лет в последний момент.
Республиканцы требуют и дальше сокращать расходы, демократы - повышать налоги. Считается, что политический кризис привел к тому, что Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг США.