Десятая часть занятого населения страны работают в Москве

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

В связи с проведением конкурса на разработку проекта концепции развития Московской агломерации, на сайте Москомархитектуры опубликованы статистические данные о работающем населении столицы.

Москва обеспечивает более трети занятости Центрального федерального округа и 10% занятости в России. Всего в экономике столицы заняты 6,3 млн человек.
В Москве сконцентрировано 5% промышленного персонала РФ, 15% всех строителей страны, больше трети от всех работников науки и 25% работников финансовой сферы. А в экономике Московской области заняты 2,9 млн человек, что составляет 16% от показателей ЦФО и 4% от общероссийских показателей.
С 1 января 2012 г. город расширен на 150 тыс. гектаров и граница города дошла до Калужской области. Правительство Москвы организовывает конкурс на разработку проекта концепции развития Московской агломерации.
Концепция должна быть рассчитана на 30-50 лет. От разработчиков ждут схему развития территорий, позволяющую переселить за МКАД  2,5 млн москвичей и сократить число рабочих мест в городе на один миллион. При этом руководство столицы обещает обойтись без принудительного переселения.
Среди участников конкурса будет отобрано 10 авторских коллективов. Каждый из них за 250 тысяч евро к осени 2012 года должен будет разработать подробный проект развития территорий. По итогам их работы будет разработана единая концепция развития Московской агломерации, а позже, в 2014 году - новые генпланы столицы и области.