Десять заявлений Алексея Кудрина, которые выдали его с головой

Автор фото: Итар-ТАСС

Несколько шокирующих заявлений бывшего министра финансов России Алексея Кудина, сделанные в Дагестане, прокомментировал эксперт dp.ru. Речь шла об Америке, уязвимости России и развале зоны евро.

Говорят, что в юности Алексей Кудрин играл на ударных - то ли в школьном ВИА, то ли в студенческом джазе. Вероятно, именно этим объясняются резкие ритмические перепады настроения экс-министра, резонера и потенциального премьера России (вопреки наивным чаяниям некорпулентного Дмитрия Медведева).
Вечером 18 января на персональном сайте Алексея Кудрина появилась стенограмма выступления, где содержатся высказывания, значение которых можно воспринять двояко. С одной стороны – Кудрин режет правду-матку, с другой – эксперты dp.ru говорят о тривиальности его высказываний или их алогичности. Впрочем, в заявлениях есть доля любопытного.
Вот несколько ярких цитат из выступления экс-главы российского Минфина на заседании ученого совета госуниверситета Дагестана. Один из ведущих российских экспертов прокомментировал их, разумеется, на условии полной анонимности.
Цитата первая: " Нынешний кризис – это впервые кризис глобальной экономики".
Комментарий: Это в духе Волга впадает в Каспийское море.
Цитата вторая: "Российский рынок является более уязвимым и более рискованным, чем рынок США и даже европейских стран".
Комментарий: В принципе – да. По структуре. Когда длинные деньги уходят, российский рынок сразу теряет устойчивость – именно ее не хватает России. Большая часть российского рынка представлена сырьевым сектором, и любые перепады цен на нефть, газ, металлы кардинально на нем отражаются.
Третья: "Последние два месяца мы являемся свидетелями начала разворачивания второй волны мирового кризиса".
Комментарий: Тут Кудрин опоздал примерно на полгода. Фондовый рынок, как флюгер, показал эти изменения еще в августе. Тут интересно, что общеочевидный "мировой" кризис есть, но в Китае или США его нет.
Четвертая: "Страны, которые не способны обслуживать свой долг, могут выйти из зоны евро. Может быть, это будет 2-3 страны".
Комментарий: "Могут выйти, а могут и не выйти. Пусть сначала регуляторы определят процедуру выхода. Евросоюз – это не СССР. Сначала пусть отдают долги "акрополями". Кризисы, в конце концов делают для передела собственности".
Пятая: "Вместо евро будет другая валюта, условно говоря, франки, марки вернутся. И даже если в первый день мы их поменяем один к одному, то на следующий день они уже начнут менять соотношение друг к другу".
Комментарий: А вот это сильно! Если бы Кудрин сказал, что вместо евро будет амеро или объединенная валюта евро-юань, то это было бы более понятно. Для чего вообще был нужен Евросоюз? Для того, чтобы централизовать систему управления ресурсами, стереть границы между территориями. Распад ЕС напротив только все усложняет.
А вот шестой пункт непосредственно касается России: "Если взять всю промышленность добычи всех минеральных ресурсов и их переработку, это до 40-45% ВВП, то есть у нас очень большая зависимость. Зависимость ударяет по нам два раза. Цена на нефть падает существенно больше, чем цены на другие товары во время кризиса".
Комментарий: Цена на нефть волатильна, причем даже больше чем цены на другие природные ресурсы. Цену на нефть определяет в основном спекулятивный капитал. Отсюда скачки от $38 до $147 за баррель всего за несколько лет. Хотя принципиально то, что нефть – это стратегический продукт. Из-за нее возникают войны.
Цитата седьмая: "У нас очень много мифов. К примеру, почему нам эти деньги от нефти не потратить и не создать себе хорошую промышленность? Вот это абсолютно невозможное развитие событий".
Комментарий: Это объяснительная записка Алексея Леонидовича на тему - почему я вел такую уродскую экономическую политику.
Восьмая: "Существенно увеличивать источники доходов субъектов, вводя новые налоги или повышая старые налоги на этом этапе, думаю, опасно".
Комментарий: Здесь ничего не добавишь.
Девятая: "Я сторонник вступления России в ВТО. Несмотря на то, что сегодня говорится, что ряд отраслей, оказавшись в ситуации большей конкуренции, в том числе с западными компаниями, будет чувствовать себя хуже".
Комментарий: А вот тут есть противоречие. С одной стороны мы пытаемся отвязаться от сырьевого сектора. А с другой – западный производственный сектор мгновенно задушит российский. Можно только предположить, что данное заявление Кудрин сделал в рамках некой полемики с кем-то, кто остается за кадром.
Десятая: "В среднесрочном и долгосрочном периоде США должны снизить уровень жизни у себя в стране".
Комментарий: Общий уровень снижается уже минимум четыре года. До тех пор пока США не решат свои долговые проблемы – никто потребительский сектор "кормить" просто так не будет.
По версии эксперта мировая экономика еще не достигла дна – предельного уровня падения. Дно будет достигнуто только через 5-10 лет, и тогда станет понятно, какие меры будут направлены на повышение зарплат, доходов предпринимателей и т.д.
Но важнее другое – концепция "золотого миллиарда" делит население земли на "чистых" и "нечистых" людей. Сколько из официальных семи миллиардов останется, решат позже.