СПбГУ стал спортивнее

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Празднование дня первокурсника Санкт-Петербургского Государственного университета.

Правительство РФ присоединило к СПбГУ Санкт-Петербургский колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии. Стоимость имущества присоединенного учебного заведения составляет 7 млрд рублей, общая площадь его составляет 17 тыс. м2.

Вместе с учебным и спортивным комплексом колледжа, университет также получил шесть тренажерных залов, компьютерные классы, музей, библиотеку и тренировочную базу загородом.
Инициатива присоединения исходила от директора колледжа, он обратился к ректору СПбГУ Николаю Кропачеву еще в ноябре 2011 года.
"Надо признать, что в университете плохо со спортивной инфраструктурой... А в состав колледжа входит современный спортивный комплекс, загородная учебно-тренировочная база" -  комментирует присоединение Николай Кропачев. Он уверен, что от вступления колледжа в состав университета выиграют и студенты, и преподаватели. Также ректор не исключает возможность создания нового факультета.
СПБГУ был основан в 1724 году, сегодня в университете числятся более 32 тыс. студентов. В колледже обучается 1,5 тыс. студентов. За все время существования колледжа (а это 65 лет), более 300 выпускников стали призерами мировых чемпионатов и Олимпийских игр.