России предлагают поднять пенсионный возраст

Автор фото: Кульгун Андрей
Пенсионеры, протестующие против отмены льгот, блокируют вход в Мариинской дворец Санкт-Петербурга, где должно начаться заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В митинге, организаторами которого выступили партия Яблоко, национал-большевики и коммунисты, приняло участие около тысячи человек. Пенсионер, пенсия, льготы, льгота, флаг, плакат, митинг, демонстрация, пенсию.

Вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Ле Уэру заявил, что России необходимо принять меры для увеличения числа экономически активного населения, в том числе поднять пенсионный возраст.

По его словам, к 2050 году количество трудоспособного населения в России сократиться  на 25 млн человек. Чтобы смягчить последствия демографического спада, необходимо повысить пенсионный возраст и улучшить уход за детьми. Отдельное внимание нужно уделить детям из семей, где родители не работают. Об этом сообщает РИА новости
Уэру также считает нужным поднять расходы на образование, здравоохранение и социальную помощь.  Он отметил, что низкий уровень здравоохранения в стране приводит к повышению издержек и плохому лечению, что в свою очередь приводит к раннему выходу на песнию. Европейские страны повышают возраст выхода на пенсию, чтобы сделать свою систему более устойчивой.
В декабре 2011 года провести в России пенсионную реформу призвал генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа.
По его словам, нужно уровнять время выхода на пенсию между мужчинами и женщинами. По мнению Гурриа российская пенсионная система находится в дисбалансе – пенсии постоянно растут, а отчисления в фонд нет.
Сейчас в России возраст выхода на пенсию у женщин 55 лет, а у мужчин 60 лет. При этом средняя продолжительность жизни в России составляет 68 лет. У мужчин это 62 года, а у женщин 74.