Месхиев готовит для Петербурга новый кинофестиваль

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Идея оказалась по нраву бизнесу, но вызвала вопросы у деятелей киноиндустрии.

Новый председатель комитета по культуре города кинорежиссер Дмитрий Месхиев планирует создать Петербургский международный кинофестиваль класса А. Концепцию разрабатывает бывший директор Венецианского фестиваля Марко Мюллер, с которым в администрации города в начале декабря прошли переговоры при содействии кинорежиссеров Александра Сокурова и Алексея Германа-младшего. "Петербургский кинофорум должен развиться в крупную историю: под общей шапкой будут объединены несколько кинофестивалей, которые проходят в нашем городе. Наша задача - сделать рабочий долгоиграющий кинофорум, вывести его на мировой уровень", - заявил Дмитрий Месхиев в интервью "ДП".
Предполагается, что фестиваль будет сопоставим по масштабам с Каннским, в дни которого Канны посещает около 125 тыс. туристов, оставляя в городе более $150 млн.
В Петербурге уже была попытка создать крупный кинофестиваль. В декабре 2010 года город учредил Дирекцию Санкт-Петербургского международного кинофорума, который состоялся в июле 2011 года (впервые он прошел в мае 2010 года и был приурочен к 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне). Председателем оргкомитета была вице-губернатор по культуре правительства Валентины Матвиенко Алла Манилова, она же презентовала его на Берлинском кинофестивале, президентом кинофорума был кинорежиссер Алексей Герман-старший, программным директором - кинокритик Андрей Плахов.
По данным комитета по культуре, на финансирование кинофорума в 2011 году из городского бюджета выделено 60 млн рублей, помощь также оказывали спонсоры. Среди приглашенных звезд (власти утверждали, что их визиты не были оплачены) были актеры Антонио Бандерас, Стефания Сандрелли, Орнелла Мути, Настасья Кински, кинорежиссеры Роджер Кристиан, Йос Стеллинг, Кшиштоф Занусси, Клод Ланцман, а также руководители крупных международных кинокомпаний.
Организаторы подсчитали, что кинофорум посетили порядка 60 тыс. человек. Впрочем, в одном из интервью СМИ Дмитрий Месхиев согласился с тем, что "историю с петербургским кинофорумом можно считать законченной".
Очевидно, что со сменой власти в городе изменилась и концепция проведения крупных культурных мероприятий, а начинания команды Валентины Матвиенко сворачиваются.
По словам Дмитрия Месхиева, главой нового кинофорума может стать Марко Мюллер. Пока планируется, что фестиваль будет проводиться в осенние месяцы, чтобы избежать пересечений с Венецианским и Каннским. Если проект вырастет в крупное международное событие, то привлечет в город тысячи иностранных туристов и кинолюбителей, что весьма выгодно и городскому бюджету, и бизнесменам Северной столицы.
Например, как заявил в одном из интервью директор по туризму Прованса Бруно Джеймс, в 2009 году экономический эффект Каннского фестиваля составил 194 млн 653 тыс. евро, создал 3200 рабочих мест и на него пришлось 10% годовой заполняемости отелей в регионе. Петербургский форум должен стать не менее масштабным событием.
Приблизительную стоимость и источники финансирования проекта Дмитрий Месхиев не уточнял, но упоминал, что организацию и проведение возьмет на себя городской бюджет.
В свою очередь вице-губернатор Василий Кичеджи заявил "ДП", что бюджеты европейских кинофестивалей составляют 10-15 млн евро (львиную долю финансирует государство).
Но с учетом спонсорских средств затраты на проведение фестивалей гораздо больше. Для примера, французская Parisien писала, что только вечеринка на 700 человек в каннском отеле Majestic в честь открытия последнего фестиваля обошлась почти в 2 млн евро.
По словам Василия Кичеджи, пока неясно, кто конкретно будет проводить кинофестиваль, но уже поступали предложения о совместной организации от Министерства культуры, Первого канала и представителей американского кинобизнеса.
"Моя задача сделать так, чтобы городской бюджет участвовал как можно меньше", - подчеркнул Василий Кичеджи.
В условиях экономии бюджетных средств, когда новым губернатором Георгием Полтавченко были заморожены такие крупные проекты, как Орловский тоннель, реновация хрущевок и другие, вряд ли стоит рассчитывать на серьезные городские вливания в фестиваль, который может принести отдачу спустя годы.
Опрошенные бизнесмены сошлись во мнении, что кинофестиваль международного уровня может стать выгодным вложением средств для города и будет на руку бизнесу, однако предупреждают о сложностях, с которыми предстоит столкнуться организаторам.
Европейские кинофестивали действительно способствуют развитию бизнеса в принимающем регионе, однако речь идет о раскрученных и проверенных десятилетиями фестивалях мирового уровня, а не о новорожденном проекте, который еще должен зарекомендовать себя как популярная, а значит, коммерчески выгодная площадка.
Генеральный директор PR-агентства SPN Ogilvy Андрей Баранников первоначальный вклад в раскрутку и информационное сопровождение проекта оценивает в $400-500 тыс.
Начальник отдела маркетинга и рекламы туристической компании "МИР" Татьяна Никитина считает, что большой поток туристов первые годы вряд ли стоит ожидать, пока фестиваль не зарекомендует себя на высоком уровне.
"Главное, чтобы инфраструктура города могла удовлетворить потребности гостей. Сейчас даже в туристические сезоны рестораны отнюдь не переполнены, цены на проживание, питание достаточно высокие и продолжают расти. Для массового привлечения туристов необходимо сделать сервис более доступным и, например, упростить визовый режим", - считает глава петербургского отделения Федерации рестораторов и отельеров Леонид Гарбар.
Генеральный директор "Accor СНГ" Алексис Деларофф согласен, что фестиваль следует организовать в период низкой туристической активности или в дождливый период (это позволит продлить туристический сезон). "Если этот фестиваль будет проводиться в разгар туристического сезона - во время белых ночей, это приведет к дополнительному росту цен во всей туриндустрии", - размышляет он.
Генеральный директор "Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг" Антон Сиренко уверен, что проект даст импульс киносообществу страны и подтолкнет развитие кинопроката. "С точки зрения бизнеса кинофестиваль - один из самых правильных механизмов продвижения качественного кино. Сейчас удачное время для реализации амбициозных проектов. Российский кинорынок растет и подает определенные надежды. Кинематографисты США и Европы будут активно участвовать в российских фестивалях", - считает он.
Генеральный директор сети кинотеатров "Кронверк Синема" Андрей Терешок считает, что прямой зависимости между успешной фестивальной судьбой и последующим коммерческим успехом фильма в прокате нет. "Но в любом случае это должно увеличивать интерес зрительской аудитории. Кинотеатры заинтересованы в фестивальном кино в том числе как в расширении репертуарного разнообразия. Аудитория подобных фильмов растет, эту тенденцию надо поддерживать", - говорит эксперт.
Мнения деятелей искусства о проведении фестиваля разделились. "Дмитрий Месхиев - молодой и деятельный человек. Дай Бог", - говорит актер Иван Краско. "Идея хорошая. Фамилии авторов внушают уважение", - считает кинорежиссер Владимир Бортко. "Город не станет вкладывать такие средства в проведение кинофестиваля и рассчитывает на федеральный бюджет, который вряд ли даст достаточную сумму. И вообще, все, к чему прикасается Дмитрий Месхиев, лично мне не внушает доверия. Вот если бы кинофестиваль создавали Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший, Александр Сокуров или Константин Лопушанский, тогда другое дело", - скептически настроена директор киностудии "Век" Ирина Анохина.
"Еще один помпезный фестиваль - это, на мой взгляд, пир во время чумы на фоне общей ситуации в стране. За чей счет это будет проводиться?" - вопрошает актер Алексей Девотченко. "Прокат отечественного кино в полном развале, поэтому любому фестивалю мы можем только радоваться. В Петербурге уже есть прекрасные кинофестивали, и залы всегда полны. Многим надоело ходить в мультиплексы, наполненные развлекухой и попкорном", - считает кинорежиссер Игорь Масленников.
Анатолий Еркулов, генеральный директор  "ЭкспоФорума" :
"В конгрессно-выставочном центре "ЭкспоФорум" после открытия можно будет провести и кинофестиваль. Помимо конгресс-зала на 3 тыс. человек там будет большое количество дополнительных залов для мероприятий в рамках фестиваля. Однако строительство комплекса завершится в конце 2013 года, поэтому устраивать в нем мероприятия мы сможем не ранее II квартала 2014 года. Пока площадкой может стать "Ленэкспо": там есть самый вместительный в городе конгресс-зал на 2800 человек, и он удобно расположен на берегу Финского залива".
Михаил Трофименков, кинокритик:
"Идея странная и объяснимая только российской традицией выплескивать с водой ребенка и при смене начальства начинать с чистого листа и финансовыми излишествами. Петербургский кинофорум, где я был отборщиком, был полноценным кинофестивалем. Речь идет в большей степени об аппаратных амбициях, чем о развитии фестивальной культуры города. Как можно объединять фестивали? Зачем? Чем их больше, тем лучше. Единственной рациональной причиной, по которой их можно свести вместе, может быть только нищета культуры".
Алексей Учитель, кинорежиссер:
"Пока эта идея сырая. Есть только желание сделать в Петербурге огромный кинофорум, который был бы похож на Венецианскую биеннале и объединил бы несколько событий. В России есть два фестиваля класса А - Московский и "Послание к человеку". Петербургский международный кинофестиваль имело бы смысл развивать в рамках "Послания к человеку", а не изобретать велосипед. Но понимания у властей города я пока не встретил".