Явлинский принес в Центризбирком 2 млн подписей

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Встреча с лидером партии "ЯБЛОКО" Григорием Явлинским и председателем Петербургского "ЯБЛОКА" Максимом Резником.

В среду Григорий Явлинский привез в ЦИК необходимых 2 млн подписей для выдвижения кандидатом на пост президента России.

Миллиардер Михаил Прохоров слегка опередил демократа. Он внес лично коробку с подписными листами в здание ЦИКа, в котором его почти пять часов ожидали журналисты. Глава ОНЭКСИМ извинился за опоздание, объяснив это какими-то техническими причинами, сообщают российские СМИ.
Явлинский вместе с лидером партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным помимо коробок с подписями привез необходимые для регистрации документы. Согласно закону, из них проверят 20%. Если недостоверными признают более 5% подписей, Явлинскому откажут в регистрации.
Еще в субботу Явлинскому не хватало 300 тыс. подписей, а в воскресенье уже Митрохин заявил, что "Яблоку" удалось собрать все необходимое количество.
Кроме того, осталось всего полчаса до окончательной сдачи для официальной регистрации кандидатам. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и и самарский политик Светлана Пеунова документы пока так и не доставили.