Полиция Канады сообщила об аресте российского шпиона

Автор фото: www.army.forces.gc.ca

Полиция Канады арестовала младшего лейтенанта канадского флота Джеффри Пол Делайта по подозрению в шпионаже в пользу России. Офицера подозревают в передаче секретных данных "иностранному государству" в течение пяти лет.

По данным следствия, с июля 2007 года по январь 2012 обвиняемый передавал России секретные данные. Об этом во вторник сообщает канадский телеканал CTV.
Джеффри Пол Делайт служил в разведывательном управлении порта Галифакса на востоке Канады. На базе расположен международный центр НАТО, и многие его сотрудники имеют доступ к секретной информации.
По предположениям канадских экспертов, информация, передаваемая Делайтом, касалась передвижений военного флота Канады и ее союзников по НАТО.
Суд над офицером назначен на 18 января. Если вина Делайла будет доказана, то ему грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.
В 2010 году сеть шпионов российских спецслужб раскрыла американская полиция. Тогда в обмен на десять шпионов Россия выпустила четверых заключенных, обвиняемых в сотрудничестве с западными спецслужбами.