Хасанский рынок откроется в марте

Автор фото: Иванов Евгений

Хасанский рынок, сроки сдачи которого не раз переносили, примет покупателей в марте 2012 года. Соглашение с КЭРППиТ заключили 173 арендатора, места еще есть.

Заселяться арендаторы начнут с конца февраля. Планируется 603 торговых места плюс торговля с машин.
Рынок закрылся на реконструкцию в феврале 2010 года, открыть его планировали в начале 2011 года. С тех пор сроки сдачи не раз переносили. На встрече, состоявшейся в Доме предпринимателя (здесь не было свободных мест, люди стояли в проходах), сообщили, что готовность первой очереди рынка составляет 99%. Речь идет о площадях под сельскохозяйственную часть (4681 м2) и непродовольственную часть (1200 м2).
Александр Герман , генеральный директор Центра контроля качества (в его управлении будет находиться рынок), рассказал, что уже закуплено оборудование - прилавки, морозильные лари, аквариумы для живой рыбы. Сейчас чиновники ждут ввода здания в эксплуатацию, чтобы затем передать его в управление Центру контроля качества.
По словам Александра Германа, проволочка с открытием была связана с тем, что на рынок только в конце декабря подали электроснабжение. Сейчас здесь осуществляются пусконаладочные работы, включающие запуск всех инженерных систем. Они продлятся до середины февраля. Шанс работать на Хасанском рынке есть - для этого нужно подать заявку в Центр контроля качества. Распределяться места будут, как и в первом случае, по жеребьевке. Она проходит в Доме предпринимателя "под прицелом телекамер" - так как было много вопросов к процедуре. Затем предприниматель заключает соглашение с КЭРППиТ.
Вторая очередь рынка будет готова в октябре 2012 года. Стоимость аренды мест на сельхозрынках города составит 200-500 рублей в месяц в зависимости от расположения, в вещевом секторе - 1000-1200 рублей. В управляющей компании отмечают, что ставка на Хасанском ниже рыночной - выше, например, на Мальцевском, Полюстровском, Кузнечном рынках.