Глав районов перетасовали в Петербурге

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Подписание договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ОАО "Газпром" в 2012 году. На снимке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор Георгий Полтавченко завершил серию кадровых перестановок в районных администрациях. Последними сменили руководителей в Калининском и Красногвардейском районах.

С формулировкой "в связи с истечением срока трудового договора" освобожден от занимаемой должности глава администрации Калининского района Михаил Сафонов. Он  руководил районом в течение 5 лет, а до этого был замом  Алексея Сергеева. Михаил Сафонов  возглавил администрацию Калининского района, когда Алексей Сергеев  перешел работать в  городское правительство.  О возможном уходе  заговорили вскоре после отставки Сергеева с поста вице-губернатора Петербурга, отвечающего за ЖКХ.
На освободившийся  пост главы Калининского района назначен Александр Дмитриев. Ранее он  работал первым заместителем главы Фрунзенского района. Карьерному росту Александра Дмитриева не помешал  недавний скандал, связанный с размещением госзакупок.
В декабре  прошлого года  прокуратура Петербурга сообщила, что в отношении него возбуждено три административных дела. В ходе прокурорской проверки  было выявлено, что администрация Фрунзенского района при принятии решения о способе размещения госзаказа нарушала законодательство. В августе 2011 года администрация района разместила государственный заказ на поставку мебели в гимназию №587 "у единственного поставщика, в связи с возникновением потребности в поставке вследствие непреодолимой силы". После этого был заключен контракт с ООО "Фаворит" на сумму более 7 млн рублей.
Однако, по данным прокуратуры, организация учебного процесса и оборудование помещения к 1 сентября не являлось обстоятельством непреодолимой силы, так как заказчик знал еще в январе 2011 года о необходимости поставок мебели. В  итоге  прокуратура оштрафовала Александра Дмитриева на 110 тыс. рублей.
Глава Красногвардейского района Георгий Мещеряков также освобожден от занимаемой должности "в связи с истечением срока трудового договора". Он руководил районом чуть больше года, а до этого возглавлял комитет по  взаимодействию с исполнительными органами государственной власти и с органами местного самоуправления. Новым главой Красногвардейского района будет Виктор Панкевич, ранее возглавлявший аппарат губернатора Петербурга. Он занимал эту должность еще при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко. Обоих чиновников сегодня  официально представил коллективу районных администраций вице-губернатор Игорь Дивинский.
Таким образом, в городе больше не осталось глав районов с приставкой и.о. - в районные администрации назначены или новые руководители, либо переутверждены люди из  команды прежнего  губернатора. В декабре на своих постах были утверждены главы 14 районов. Чуть ранее Георгий Полтавченко назначил новым руководителем Приморского района Вячеслава Чазова и Петроградского района Юрия Гладунова.