В Гааге появился международный финансовый трибунал

Автор фото: итар-тасс

В дополнение к международному военному трибуналу в Гааге появился международный финасовый трибунал. Новая инстанция будет разбирать финансовые споры между инвесторами, компаниями и государствами.

В Гааге открылся международный финансовый трибунал. Новая судебная инстанция называется PRIME Finance. Она будет  заниматься разбором сложных финансовых споров между инвесторами, компаниями и государствами. Об этом сообщает в понедельник The Financial Times.
Руководитель трибунала Джеффри Голден заявил, что национальные суды зачастую не могут урегулировать сложные финансовые споры. Он рассказал, что такие суды часто затягивают процессы и выносят спорные  и непредсказуемые вердикты, а другие страны не признают их юрисдикцию.
Он рассказал, что услугами нового суда могут воспользоваться контрагенты соглашений, центральные банки и "все кому услуги суда будут полезны".
В новой судебной инстанции будут работать сотни экспертов по финансовым рынкам.
The Financial Times подчеркивает, что просьбы создать подобную организацию стали звучать громче в 2008 году после скандального банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers. Суды Лондона и Нью-Йорка оказались заваленными спорами, которые возникли из-за краха этого банка. В итоге оказалось, что многие решения противоречили друг другу или ставились под сомнение.