Минфин отложил отмену ЕНВД

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) будет отменен позже планировавшегося срока как минимум на год. Малый бизнес рад: появится время для перехода на другие режимы.

Об этом сообщил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.
Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в мае 2011 года, предусматривал введение с 2012 года упрощенной системы налогообложения на основе патента и постепенное вытеснение ЕНВД патентом, вплоть до полной ликвидации этого налога к 2014 году.
По словам Ильи Трунина, срок упущен, поэтому, если закон будет принят в этом году, сроки будут сдвинуты как минимум на год, а возможно, и больше.
Петербургский малый бизнес воспринял новость позитивно. Предприниматели, использующие ЕНВД, привыкли к этому налоговому режиму, любые изменения они связывают с необходимостью перестройки бизнеса.
"Режим ЕНВД подразумевал, что бухгалтерскую отчетность мог вести сам предприниматель; в связи с реформой ему придется либо переобучаться самому, либо проверять квалификацию своего бухгалтера и, возможно, менять его", - говорит Андрей Федоров, автор курса "Бухгалтерия для небухгалтеров".
По его словам, обучение может стоить от 10 тыс. рублей. "Отсрочка означает, что у компаний есть еще год, чтобы произвести финансовое планирование, что, безусловно, является плюсом", - говорит Андрей Федоров.
С тем, что продление периода действия ЕНВД является положительным событием для малого бизнеса, согласен и Игорь Лушин, директор правового бюро "Первый поверенный". "ЕНВД выгоден для большей части индивидуальных предпринимателей, так как он прост в расчете, позволяет планировать расходы и экономить весьма существенные суммы по сравнению с упрощенной системой налогообложения", - говорит он.
По словам Игоря Лушина, ЕНВД выгоден и для малых организаций. Замена ЕНВД упрощенной системой налогообложения будет иметь для них негативные последствия, им придется переходить либо на общую систему налогообложения, либо на упрощенную систему налогообложения. "Соответственно, увеличится и их налоговое бремя", - добавляет он. В Петербурге, по данным КЭРППиТ, работают 312 субъектов малого бизнеса, из них 216 тыс. компаний и 96 тыс. ИП.