Экс-депутаты идут в Уставный суд Петербурга

Автор фото: Зыгарь Ирина
Заседание комиссии по здравоохранению и экологии ЗакСа с представителями регионального отделения партии "Единая России". Тимофеев Игорь, депутат ЗакСа СПб.

Появляются первые претенденты на должности судей Уставного суда Петербурга. В частности, в судьи идет экс-депутат Игорь Тимофеев, не сумевший переизбраться в ЗакС.

Хотя Законодательное собрание Петербурга еще не запустило официально процедуру избрания судей Уставного суда, уже появились первые претенденты. Напомним, УС прекратил работу в конце ноября 2011 года в связи с истечением срока полномочий трех из четырех судей.
Как и ожидалось, в УС могут продолжить карьеру неизбравшиеся депутаты. Так, группой депутатов-единороссов (в их числе - Виталий Милонов) в судьи выдвинут парламентарий прошлого созыва ЗакСа Игорь Тимофеев. Он бывший военврач, профессор ВМА, в 2009 году окончил СЗАГС по специальности "юриспруденция".
Кроме того, выдвинуты судьи прошлого состава УС - экс-председатель Наталья Гуцан (ее кандидатуру предложил Смольный) и Ольга Герасина (также выдвинута группой депутатов).