Бывшего директора Банка Москвы в Вологде обвинили в хищениях

Автор фото: Зыгарь Ирина
Лиговский проспект 108 а банк Москвы

Экс-директору вологодского филиала Банка Москвы Николаю Голубину и его сыну Сергею предъявили обвинения в хищении денег. Следователи полагают, что ущерб банку, нанесенный Голубиными, оценивается в 300 млн рублей.

Бывшего директора вологодского филиала Банка Москвы Николая Голубина, а также его сына Сергея обвинили в хищениях.
Следователи полагают, что в 2005 и 2008 году отец и сын незаконно взяли кредиты на сумму 195 млн рублей. В документах фигурировали 113 подставных физических и юридических лиц.
В 2008 году Голубины поняли, что из-за большого количества кредитов главный офис в Москве может перестать финансировать вологодский филиал. Для того чтобы погасить задолженность по предыдущим кредитам, обвиняемые взяли новые кредиты на 140 млн рублей.
Следователи предполагают, что далее хищения продолжались. Отец и сын для отмывания и легализации денег вкладывали их в акции и уставные капиталы созданных ими фирм.
Общий ущерб, нанесенный банку, оценивается в 300 млн рублей. Голубиных арестовали в декабре минувшего года. Им предъявили обвинения по ст. 210 КУ РФ – организация преступного сообщества или участие в нем.