Активистку "Яблока" оштрафовали за превышение численности митингующих, партия обратится в Генпрокуратуру

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мировой судья Басманного района Москвы Гульназ Турянская назначила организатору акции "Список Чурова" Майе Завьяловой штраф размером в 1 тыс. рублей. Активистку партии "Яблоко" обвинили по статье 20.2 КОАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Сотрудники полиции ОВД Басманного района Р.Карпов и С. Воронцов обвинили Майю Завьялову в превышении численности митингующих, сообщается на официальном сайте партии "Яблоко".
В заявке на проведение акции организаторы написали, что на мероприятие соберется 300 человек, на самом деле там было более 400 митингующих, указали полицейские.
До этого в пресс-службе ГУВД заявляли о 350 участниках. Адвокаты Николай Полозов, Виолетта Волкова и защитник Алексей Сюзюмов считают, что Завьялова ничего не нарушала. В суде они требовали прекратить производство по делу, так как активистка "Яблока" не могла заранее знать, сколько людей захотят участвовать в акции.
"Мы считаем потерпевшей саму Майю. Она незаконно удерживалась полицейскими более пяти часов и была выпущена из автозака только по требованию судьи", - заявил партийный лидер Сергей Митрохин.
Он назвал судебное решение "вопиющим беззаконием" и пообещал обжаловать его, если понадобится даже в Европейском суде.
Майя Завьялова рассказала, что ее впервые за трехгодовую практику подачи заявок на проведение различных мероприятий привлекают к ответственности.
"Яблоко" собирается обжаловать постановление суда, а также направить жалобу в Генпрокуратуру и главе столичного ГУВД Владимиру Колокольцеву на действия полицейских Карпова и Воронцова.