На заводе "Хейнекен" профсоюзы объявляют голодовку

Автор фото: михаил спицын michael spitsyn
Коробицино, курорт "Красное озеро", 2-ой чемпионат Санкт-Петербурга по ледолазанию. Реклама, девушка, Хейнекен / Heineken.

Главы профсоюза филиала "Пивоварни Хейнекен" объявли бессрочную голодовку в поддержку участников проведенной ранее на заводе забастовки. Голодать планируют два лидера профсоюзов.

Как заявил лидер профсоюза пивоварни Виталий Морозов, голодать будут два руководителя профсоюзов — он и глава первичной организации профсоюза "Солидарность" Сергей Колегов. Акция начнется на рабочем месте, а после будет проходить в палаточном лагере, разбитом рядом со зданием завода. О своей акции они сообщили администрации предприятия и районным властям, сообщается в пресс–релизе профоюза.
В декабре 2011 года на заводе уже проходила акция профсоюза. Тогда рабочие ночной смены объявили забастовку и отказались приступать к работе, а утренняя смена последовала их примеру. Спустя сутки забастовка была приостановлена, так как администрация предприятия пошла на переговоры с протестующими.
Однако, по словам Виталия Морозова, переговоры ни к чему не привели. Администрация предприятия оказывает давление на рабочих, которые участвовали в акции, нарушая тем самым их конституционное право. На заводе проводится служебное расследование в отношении участников забастовки, сообщил он. Виталий Морозов добавил, что профсоюз направил в государственную инспекцию труда Петербурга жалобу на руководство завода.
Глава филиала "Пивоварня Хейнекен" в Петербурге Игорь Шатц заявил, что в конце декабря на предприятии создали комиссию, которая занимается расследованием обстоятельств незаконной забастовки, прошедшей в середине декабря 2011 года. Руководители профсоюзов стали членами комиссии в качестве наблюдателей. Результаты работы комиссии будут предоставлены по завершении работы, заявил Игорь Щатц.