Юрий Чайка заявил, что митинги оппозиции оплачиваются из–за границы

Автор фото: Яковлева Е. Р.
министр юстиции чайка юрий

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что митинги, прошедшие в стране в декабре 2011 года, проплачены из–за границы. Телеведущая Ксения Собчак задалась вопросом, откуда же оплачиваются заявления Юрия Чайки.

"Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных", — сказал Чайка. Прокурор отметил, что чаще всего деньги на проведение акций протеста поступают из–за границы. Однако называть конкретные примеры он не стал.
Рассказывая о прошедших митингах, Юрий Чайка заявил, что за публичное оскорбление власти может грозить как административным, так и уголовным преследованием.
Юрий Чайка также рассказал о том, что генпрокуратура постоянно ведет борьбу с экстремизмом в Интернете. Органы прокуратуры регулярно проводят мониторинг социальных сетей на предмет распространения материалов экстремистского характера.
Он заметил, что, несмотря на действия прокуратуры, большинство сайтов продолжают свою работу и публикацию запрещенных материалов. А Генеральная прокуратура продолжает работу по совершенствованию законодательства в этой области.
Сегодня на просторах Интернета появился достойный ответ Юрию Чайке на его обвинения в проплаченности декабрьских митингов. Известная светская львица и журналист Ксения Собчак ответила прокурору в своем "Твиттере". "Митинги оппозиции финансируются США, заявление Юрия Чайки... Интересно, а кем финансируются заявления Юрия Чайки?..", написала она и чуть позже добавила: "Есть Юра–музыкант, а есть Юра–прокурор. Почувствуйте разницу, попью чайку, успокоюсь:)".