Прокуратура Петербурга подозревает высокопоставленного военного в вымогательстве взятки

Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело против начальника одного из отделов Минобороны РФ Сергея Буслова за вымогательство взятки в 1,7 млн рублей.

Военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации по Петербургу возбудил уголовное дело в отношении начальника 199–го отдела финансирования капитального строительств территориального подразделения Министерства обороны РФ Сергея Бусова за вымогательство взятки в особо крупном размере, говорится в сообщении СК РФ.
Эти действия подпадают под часть 6 статьи 290 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до 15 лет.
В декабре 2011 года, по версии следствия, Сергей Бусов за перевод денег на расчетный счет филиала "Северо–Западный" ОАО "Оборонэнерго", на оплату работ, выполненных данной организацией для Минобороны РФ, требовал от представителя компании 1,7 млн рублей, сообщает Следственный комитет РФ.
В конце 2011 года Генпрокурор РФ Юрий Чайка отрапортовал, что каждое третье коррупционное преступление в России связано со взяточничеством. В первой половине уходящего года средний размер взятки составил 290 тыс. рублей.