В ожидании второй волны

Автор фото: Байгушева Антонина

Ожидаемая вторая волна кризиса заставляет задумываться о ближайших перспективах строительной отрасли. 2012 год может напомнить о событиях трехлетней давности.

Уже сейчас очевидно, что темпы ипотечного кредитования снижаются. Ведущие банки повысили ставки по ипотечным кредитам и ужесточили условия их получения. "В следующем году российский рынок ипотечных услуг ожидает период стагнации, который продлится как минимум до лета 2012 года, - говорит руководитель отдела маркетинга ГК "Прок" Анна Седельская. - В строительной отрасли темпы роста тоже замедлятся. Платежеспособный спрос на жилье, и без того сократившийся из-за ухудшения доступности ипотечных кредитов, пострадает и из-за высокой инфляции".
Генеральный директор ГК "Пионер" (направление "Санкт-Петербург") Юрий Грудин, считает, что сегодня лучше всего придерживаться консервативного прогноза. По его осторожным расчетам, объемы строительства жилья в 2012 году будут соответствовать уровню текущего года.
По прогнозам вице-губернатора Романа Филимонова, в 2011 году в Петербурге ожидается ввод 2,7 млн м2 жилья, включая бюджетное и индивидуальное строительство. "Активный запуск новых проектов на первичном рынке города начался во второй половине 2010 года и продолжился в этом году. Поэтому более-менее заметно показатель объемов жилищного строительства может улучшиться не ранее 2013-2014 годов", - считает Юрий Грудин.
Новая волна кризиса не станет столь катастрофичной для отрасли, как первая. Строители сегодня лучше готовы к подобным пертурбациям, чем 3 года назад.
Следствием кризиса 2008 года стало укрупнение строительных компаний, застройщики теперь более осторожно относятся к заемным средствам. "У большинства компаний есть ресурсы для строительства без остановки проектов. Однако конкуренция при реализации нового жилья обострится", - уверена Анна Седельская.
Сегодня девелоперы выделяют северные районы города как место, в котором наиболее интенсивно развивается жилищное строительство. Впрочем, они всегда лидировали по объему предложения на первичном рынке в сегменте масс-маркет. Так, по данным компании "ЮИТ ДОМ", доля Выборгского района на начало октября составляла 26,5%. Этот показатель аналогичен объему предложения Приморского района. В следующем году они также будут среди лидеров.
В значительной мере большой потенциал этих районов объясняется тем, что они располагают неосвоенными территориями и у девелоперов есть возможность приобретать здесь землю. При этом важной составляющей привлекательности Приморского района является подготовка городом инженерной и транспортной инфраструктуры.
"Благодаря этому в районе формируется абсолютно новая инфраструктура, - говорит директор по маркетингу "ЮИТ ДОМ" Екатерина Гуртовая. - Социальные и транспортные объекты строятся с учетом современных требований. В новых кварталах складывается комфортная для проживания среда, совершенно не характерная для спальных районов города прежде".
Привлекательность для девелоперов, занимающихся строительством жилья, Приморского и Выборгского районов обусловлена и благоприятной экологической ситуацией, множеством парков и водоемов.
Некоторого увеличения строительства можно ожидать и в Красносельском районе. По данным "ЮИТ ДОМ", объем предложения на первичном рынке здесь составляет 11,6%.
Спрос улучшился благодаря активному развитию транспортной, социальной и торговой инфраструктуры. Произошли качественные изменения: в районе, традиционно застраивавшемся жильем экономкласса, стали появляться проекты более высокого уровня. Здесь тоже неплохая экологическая ситуация. Вблизи побережье Финского залива, несколько больших парковых зон, есть удобные выезды из города в направлении Петергофа - к местам отдыха.