В Госдуму внесли законопроект, обязывающий чиновников отчитываться о расходах

Во вторник, 10 января, депутат–миллиардер Андрей Скоч внес на рассмотрение Государственной думы законопроект, в соответствии с которым чиновники обязаны будут раскрывать информацию о своих расходах, если они превышают задекларированные доходы.

Во вторник, 10 января, на рассмотрение депутатов Государственной думы внесен законопроект, обязывающий чиновников и депутатов раскрывать сведения о своих расходах, если они превышают задекларированные доходы, сообщает пресс–служба Государственной думы РФ. В случае если закон будет принят, он вступит в силу 1 июля 2011 года.
Согласно законопроекту, чиновников обяжут предоставлять сведения о расходах при поступлении на службу, а также ежегодно до 30 апреля. Новое правило распространится на государственных и муниципальных служащих, военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, таможни, Следственного комитета РФ, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, региональных парламентариев и сотрудников госкорпораций. Декларировать расходы будут также супруги чиновников и несовершеннолетние дети — аналогичная норма уже действует в отношении их доходов.
Предполагается, что проверять предоставленные сведения будут кадровые службы организаций, где работают госслужащие. Для подтверждения информации они смогут направлять запросы в налоговые органы и банки. Для проверки соответствующих данных "сведения о расходах предлагается исключить из сведений, составляющих банковскую тайну", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Введение обязательного отчета о расходах позволило бы России ратифицировать 20–ю статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Статья признает "незаконное обогащение" государственных служащих уголовно наказуемым. Россия подписала Конвенцию в 2003 году и ратифицировала текст, за исключением упомянутой статьи в 2006. Тогда депутат–коммунист Сергей Обухов связал отказ российского правительства полностью ратифицировать Конвенцию ООН с нежеланием российских госслужащих расставаться с привилегиями.
Законопроект подготовил депутат–единоросс, совладелец "Металлоинвеста" Андрей Скоч. В рейтинге Forbes он занимает 29–е место в рейтинге богатейших бизнесменов России и 281–е место в рейтинге богатейших бизнесменов мира. Его состояние оценивается в $3,9 млрд.
Ранее депутаты уже пытались вносить аналогичные поправки в российские законы. В 2009 году с такой инициативой выступал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. В сентябре 2010 года депутат–единоросс Анатолий Иванов предлагал штрафовать депутатов, у которых расходы не сходятся с доходами.
В марте 2011 года о необходимости контроля за расходами чиновников заговорил премьер России Владимир Путин. На конференции единороссов в Брянске он предлагал "подумать над инструментами", которые бы позволили проверять, насколько доходы чиновников соответствуют их тратам, а после поручил вице–премьеру Вячеславу Володину проработать текст закона о декларировании расходов. Однако никаких действий за этим не последовало.
Внести в Госдуму законопроект, устанавливающий систему контроля за крупными расходами чиновников до 15 апреля 2012 года, депутатам поручил президент России Дмитрий Медведев в ходе обращения к Федеральному собранию 15 декабря 2011 года. При этом всего за месяц до этого заявления, в ноябре 2011 года, он сомневался в целесообразности ужесточения антикоррупционного законодательства. Тогда глава государства призывал и при контроле за расходами действовать "очень аккуратно".