МВД продлило расследование дела о похищенных деньгах Банка Москвы

Автор фото: Осиченко Владимир
БОРОДИН АНДРЕЙ ФРИДРИХОВИЧ, президент БАНК МОСКВЫ

Срок расследования о хищении денежных средств в ОАО "Банк Москвы" следственный департамент МВД РФ продлил до 10 апреля. Правоохранительные органы обвиняют экс–президента банка Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина в хищении 12,76 млрд рублей, принадлежавших банку.

Сейчас Бородин и Акулинин скрываются от компетентных органов и уже объявлены в международный розыск, сообщает пресс–служба МВД РФ.
В конце 2010 года против Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина возбудили уголовное дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета. Кроме того, следствие называет пособников преступления: президент ЗАО "Кузнецкий мост девелопмент" Борис Шемякин и генеральный директор ЗАО "Премьер Эстейт" Светлана Тимонина.
Перед выдачей тех самых 12,76 млрд рублей в виде ссуды банк провел дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.
Банк Москвы выделил эту сумму "Премьер Эстейт", использовавшему эти деньги в 2009 году для покупки у Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 га земли на западе Москвы.
В МВД полагают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но, введя в заблуждение руководство банка, смошенничали при оценке консолидированного уровня кредитного риска. Сама покупка участка земли на западе Москвы у Батуриной компанией "Премьер Эстейт" законна.