Онищенко: Россия может закрыть границу с Украиной

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Четвертый Невский международный экологический конгресс. На снимке: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Геннадий Онищенко.

Главный санитарный врач России Генадий Онищенко волнуется за эпидемиологическую ситуацию на Украине. Он заявил, что в случае осложнения ситуации Россия закроет границу с Украиной.

Главный санитарный врач России Генадий Онищенко заявил, что, возможно, российской санитарной службе придется пойти на ограничение ввоза сельскохозяйственной продукции с Украины, сообщает BBC.
Онищенко заявил, что с 2012 года  на Украине контроль за питанием людей будет вести ветеринарно–санитарная служба. Этот факт, по мнению врача, может привести к негативным последствиям, из–за которых Россия может закрыть границу с Украиной и ограничить ввоз продуктов.
Появилась информация, что профилактикой холеры на Украине будут заниматься не санитарные врачи, а ветеринарная служба, сообщил он. Значит, уже в мае Россия усилит контроль на границе с Украиной, подчеркнул Онищенко.
По его словам, в прошлом году в Донецкой области отмечалась вспышка холеры, но тогда Россия и Украина благодаря совместным действиям  не стали закрывать границу. "В 2012 году, если, не дай Бог, ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры", — заявил Онищенко.