"Непраздничные мысли" Всеволода Чаплина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В разгар зимних праздников протоиерей Всеволод Чаплин набросал блок тезисов по коренному изменению ситуации в стране. Под символичным названием "Непраздн(ичн)ые мысли".

Председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата Всеволод Чаплин размышляет о том, что в настоящее время складывается мнимое ощущение политической стабильности: "10-дневное "веселье" может создать у власть имущих и у некоторой части народа впечатление, что все вернулось на круги своя, к политической тиши прошлого десятилетия. Нет, не вернулось. И уже никогда не вернется."
Протоиерей призывает перейти к диктатуре совести и воли, осуждая происходящее в России: "Многое из того, что происходит в России, глубоко ненормально и не отвечает воле народа. "Наследие" 90-х годов прошлого века должно быть решительно преодолено."
Отец Всеволод предлагает пути решений насущных вопросов, касаемых регистрации мигрантов: "Мигранты должны проходить регистрацию - пусть электронную - по крайней мере раз в три дня, называя место своей легальной работы. Тех, кто этого не сделает, - под уголовное наказание."
Священник призывает к тому, чтобы воинство в России занимало достойную нишу: "Воинство в России не может стоять на социальной лестнице ниже торговцев. Каждому офицеру Вооруженных Сил и правоохранительных органов должен быть предоставлен свой дом, в том числе в московском регионе. Но такое жилье нужно привязать к занимаемой должности или к достойному выходу на пенсию. И это будет лучшим средством против коррупции."
И обращает внимание на проснувшуюся волю народа к политической активности: "Такую волю, наоборот, нужно поддерживать. Но лидерам русских организаций стыдно стоять на одной трибуне с Немцовым, Каспаровым, Собчак. Стоит начать серьезный общенациональный диалог об основах политического и экономического устройства страны, в том числе о роли и статусе русского народа."