Суд оправдал машиниста петербургского метро по громкому делу об угрозе убийством

Автор фото: Ваганов Антон
Петербургский метрополитен. Станция "Академическая".

Мировой суд в Петербурге вынес оправдательный приговор по резонансному делу машиниста петербургского метрополитена Владимира Белинского, которого обвиняли в угрозе убийством соседям по коммуналке в 2011 году.

Суд оправдал машиниста петербургского метрополитена Владимира Белинского, которого обвиняли в угрозе убийством соседям по коммуналке в 2011 году. Об этом в понедельник, 17 июня, сообщает "Фонтанка.ру".
Мировой суд постановил, что события преступления не было, Белинский невиновен и имеет право на реабилитацию.
Конфликт между Белинским и его соседом по коммунальной квартире произошел в январе 2011 года. Сосед обвинил машиниста в угрозе убийством. Было возбуждено уголовное дело.
Широкий резонанс дело приняло лишь в августе прошлого года, когда Белинского посадили в СИЗО, где он объявил голодовку. Тогда его поддержали десятки его коллег, сотрудников петербургского метрополитена. Они вышли на работу с нарукавными повязками с надписями "За Володю". Осенью 2012 года суд направил Белинского на психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым, а затем машиниста выпустили под подписку о невыезде.
Сам Белинский связывал возбуждение против него уголовного дела с попытками неких лиц завладеть его комнатой в доме №30 по набережной Кутузова.