Израиль выгнал из страны российского военного атташе

Автор фото: Андрей Кульгун
Консульство Израиля. Богуславский Марат первый секретарь Посольства Израиля в Санкт-Петербурге. Флаг Израиля.

Россиянина выгнали из Израиля в ответ на аналогичные действия со стороны России. 14 мая 2011 года на родину был вынужден уехать Вадим Лейдерман, работавший военным атташе в израильском посольстве Москвы.

Как пишет издание "Гаарец", это случилось еще четыре месяца назад, но источник издания в израильском МИДе сообщил о произошедшем только сейчас. Имени выгнанного российского дипломата в МИДе не назвали.
На сайте посольства сообщается, что россиянина выдворили из Израиля в ответ на аналогичные действия со стороны России: еще 14 мая 2011 года на родину был вынужден уехать Вадим Лейдерман, работавший военным атташе в израильском посольстве Москвы.
Его попросили уехать из страны за шпионаж и лоббирование продукции израильских компаний.
Как сообщает "Гаарец", после высылки Лейдермана в израильском руководстве произошел конфликт: военные настаивали на симметричном ответе россиянам, но МИД не хотело раздувать скандал и обращало внимание оппонентов на то, что Лейдерман и правда превысил свои полномочия. Дипломаты  напомнили, что перед высылкой россияне трижды жаловались на излишнюю активность Лейдермана, но он так и не прекратил попытки добыть секретную информацию
Тем не менее, министерство обороны Израиля в этом споре вышло победителем, после чего персоной нон-грата был объявлен и военный атташе России.
По словам источника издания в МИДе Израиля, обе страны уже назначили новых военных атташе не предавая этот факт широкой огласке. Дипломаты вынуждены работать в условиях строжайших ограничений. Так, сообщается, что израильский дипломат в Москве за несколько месяцев работы сумел провести переговоры только с несколькими представителями министерства обороны РФ.
Как сообщалось ранее, высылка Лейдермана в 2011 году вызвала дипломатический скандал. Израильтяне тогда объявили, что она была ничем не оправдана, а россияне настаивали, что атташе буквально поймали за руку в момент получения секретных документов от гражданина России.