Протоколы проверки подписных листов Явлинского переданы в "Яблоко"

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Григорий Явлинский на заседании Балтийского пресс-клуба.

Представители Центризбиркома передали представителям партии "Яблоко" ведомости и протоколы проверки подписных листов Григория Явлинского. Из-за большого процента брака ЦИК отказывается регистрировать его как кандидата, а значит, он выбывает из президентской гонки.

Секретарь Центризбиркома России Николай Конкин передал представителю партии "Яблоко" протокол проверки подписных листов Григория Явлинского. По результатам проверки ЦИК забраковала четверть подписей, поданных Явлинским в свою поддержку, сообщает РИА "Новости".
При допустимых 5% брака у основателя партии "Яблоко" количество брака в поданных подписных листах превышает 25%, поэтому он выбывает из президентской гонки. Официальное решение о своем отказе зарегистрировать Явлинского ЦИК огласит на этой неделе.
Конкин сообщил, что в течение 2 дней "Яблоко" может подать официальный протест и предоставить в ЦИК доказательства о подлинности поданных подписных листов.
Представитель "Яблока" Борис Моисеев сказал, что передаст в партию полученные от ЦИК документы. После того как документы изучат специалисты партии, будет принято решение, что делать дальше, заявил он.
Григорий Явлинский, по словам Моисеева, находится сейчас в Петербурге.