Аттестация рабочих мест

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Петербургским компаниям в 2012 году предстоит провести масштабную аттестацию рабочих мест. Консультанты смогут заработать на этом около 7,5 млрд рублей.

С 1 января 2012 года вступают в силу поправки в федеральный закон о страховании от несчастных случаев на производстве. Теперь работодатели обязаны сообщать об аттестации рабочих мест на предмет соответствия нормам охраны труда в Фонд социального страхования (ФСС). В зависимости от результатов аттестации должны изменяться взносы работодателей в ФСС: к действующему тарифу будут применяться надбавки или скидки.
"В отчетную форму планируется добавить две строчки с информацией о количестве рабочих мест, на которых проводилась аттестация. Представлять материалы самой аттестации не потребуется", - поясняет Мария Виноградова, начальник отдела страхования профессиональных рисков петербургского отделения ФСС.
Правда, подзаконные акты, необходимые для реализации закона, пока не приняты. Правительству России еще предстоит принять постановление, определяющее новый порядок расчета скидок и надбавок.
Пока же большинство работодателей платит взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по установленным для отрасли ставкам.
Например, для компаний, осуществляющих финансовую, торговую деятельность, тариф составляет 0,2% фонда оплаты труда.
Чтобы предприниматели не скупились на аттестацию, депутаты Госдумы РФ планируют в следующем году внести в КоАП поправки об увеличении штрафов за отсутствие аттестации в 12 раз, до 600 тыс. рублей.
Доля аттестованных рабочих мест в Петербурге оценивается примерно в 25% общего количества рабочих мест (их около 3 млн).
Специальную аккредитацию на проведение аттестации рабочих мест в Петербурге имеют 26 консалтинговых компаний. Сейчас экспертиза офисного рабочего места в среднем стоит 2,5 тыс. рублей. Таким образом, они могут заработать в следующем году по меньшей мере 7,5 млрд рублей, если все предприятия проведут аттестацию.
Но, если спрос существенно превысит предложение, доходы консультантов окажутся выше. Руководитель испытательной лаборатории НУ "НИИ охраны труда" Сергей Хасанов прогнозирует рост стоимости аттестационных услуг. С ним согласен директор компании "Си-Эй-Си - Городской центр экспертиз" Александр Стаканов. "Ужесточение требований действительно может повлечь удорожание услуг", - говорит он.
По мнению директора ООО "Экоэксперт" Дмитрия Перминова, действующего количества фирм недостаточно: "Новым участникам вход на рынок закрыт - в связи со вступлением в ВТО новые свидетельства об аккредитации не выдаются".