Запуск космического аппарата "NSS-14" отложили по техническим причинам

Автор фото: Global Look Press

Предназначенную для запуска космического аппарата "NSS-14" ракету-носитель "Протон-М" сняли для устранения неполадок со старта на неопределенный срок.

В ходе подготовки к запуску ракеты "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" выявлена неисправность комплекса командных приборов разгонного блока. Старт намечался на 26 декабря на 22.41, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Скорее всего, запуск голландского спутника связи в этом году уже не состоится.
Телекоммуникационный космический аппарат "NSS – 14" предназначен для предоставления полного спектра услуг связи на территории Восточной Европы, Западной Африки, а также Северной и Южной Америки. Он изготовлен компанией "Space Systems/Loral" по заказу нидерландской компании "New Skies Sattelites".
Это не первая за 2011 год неудача с запуском российского космического аппарата. В ночь на 9 ноября сложилась нештатная ситуация при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу, из-за чего аппарат остался на околоземной орбите. Ожидается, что "Фобос-Грунт"упадет на Землю в середине января.
В пятницу, 23 декабря, сорван запуск спутника двойного назначения "Меридиан". Аппарат не вышел на расчетную орбиту и упал в Новосибирской области. Его обломком повредило крышу одного из сельских домов.
Руководитель Росмоскоса Владимир Поповкин заявил о намерении уволить ряд руководителей отрасли, заменив их более молодыми кадрами, для улучшения работы Федерального космического агентства.