"Петмол" застроят по частям

Автор фото: Архив "ДП"

Компания Meridian Capital разделила участок бывшего завода "Петмол" в Петербурге на коммерческую и жилую зоны и начала поиск соинвесторов. Проект оценивается в $400 млн.

Строительство нового квартала на территории "Петмола" начнется весной 2012 г. Об этом сообщил Роман Зарецкий, представитель девелопера – компании Meridian Capital CIS Fund, которую связывают с Казкоммерцбанком. По его словам, инвестиции в строительство первой очереди комплекса площадью 190 тыс. м2 составят около $200 млн. А общая стоимость проекта, по оценке АРИН, превысит $400 млн.
Участок завода "Петмол" площадью 11,2 га Meridian Capital купила в 2008 г. Стоимость сделки оценивали в $160 млн.
Общая площадь комплекса, который там появится, составит 350 тыс. м2 (жилья класса комфорт будет около 250 тыс. м2, остальное – коммерческая недвижимость). "Мы разделили участок на жилую и коммерческую зоны. Пятно под коммерческую застройку площадью 2,9 га находится внутри каре исторического здания "Петмола". Оно оформлено на отдельное юридическое лицо, аффилированное с Meridian Capital", – сообщил Роман Зарецкий.
Там запланировано строительство офисного и торгового комплексов, концертного зала и гостиницы. Эксперты не исключают, что выделение участка может предшествовать его продаже. "Это элемент юридической подготовки сделки. Участок должен быть готов к продаже в любой момент, если такая необходимость возникнет", – говорит эксперт компании "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов. Но пока, по словам Романа Зарецкого, сделок по земле на территории "Петмола" нет. "Мы самостоятельно занимаемся проектированием. Хотя не исключаем, что у проекта со временем может появиться соинвестор", – говорит он. По данным dp.ru, к жилой части будущего комплекса присматривался холдинг "ЦДС". "Но не договорились по цене", – пояснил глава ЦДС Михаил Медведев.
Архитектурный конкурс на концепцию застройки территории "Петмола" в уходящем году выиграло бюро Чобана и Герасимова. "Новый проект не будет выбиваться из общей архитектуры Московского пр.", – заявил Евгений Герасимов, но детали концепции раскрыть отказался.
Основную конкуренцию жилищной составляющей проекта "Петмол" составит жилой комплекс "ЮИТ Лентек" рядом со станцией метро "Фрунзенская". "У нас более ранний срок ввода. Не думаю, что конкуренция будет жесткой", – говорит директор по инвестиционному развитию "ЮИТ" Алексей Далматов. Сейчас доля жилых комплексов комфорт-класса в Петербурге – 30% объема первичного рынка, и она растет.
"Реализуется отложенный спрос", – говорят эксперты компании "Лемминкяйнен Рус". Цены "комфорта", по данным Knight Frank, на 15% ниже, чем в 2008 г., но уже на 6-7% выше, чем на дне кризиса.