Чиновники попались на нарушениях

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В 2011 году удвоилось количество обращений в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Больше половины жалоб связано с нарушением закона о размещении госзаказов, в том числе чиновниками Смольного.

В декабре в  УФАС  по Петербургу резко увеличилось количество жалоб на нарушения закона о госзакупках. "Обращений в 3 раза больше, чем обычно", - говорит руководитель ведомства Олег Коломийченко. В УФАС связывают это с тем, что по традиции именно в конце финансового года госзаказчики начинают активно осваивать бюджетные средства.
На нарушения, связанные с проведением конкурсов и торгов, приходится более половины документооборота УФАС. В целом в этом году в Петербурге в антимонопольную службу было подано около 2 тыс. жалоб. Это почти в 2 раза больше, чем в 2010 году. В среднем по итогам рассмотрения одной жалобы возбуждается пять административных дел.
В этом году УФАС впервые смогло привлечь к административной ответственности восемь председателей комитетов Смольного. Всех оштрафованных чиновников Олег Коломийченко не назвал. Известно лишь, что нарушения работников городской администрации заключались в том, что они подписывали конкурсные документы, не отвечающие требованиям 94-го ФЗ, пояснил глава УФАС.
Максимальная сумма штрафа для чиновника составляет 50 тыс. рублей. Самый крупный чиновник, которого оштрафовала антимонопольная служба, - это вице-губернатор Роман Филимонов. Его признали виновным в совершении административного правонарушения при выделении земельного участка рядом со станцией метро "Удельная". Сумма штрафа составила 20 тыс. рублей. В аппарате вице-губернатора Романа Филимонова сообщили, что он как законопослушный человек штраф заплатил, но затем оспорил в суде законность этого взыскания. Судебные разбирательства уже дошли до Верховного суда и не завершились до сих пор.